Какие права у несовершеннолетнего ребенка в квартире своих родителей?

2-х комнатная квартира приобреталась супругами в браке в совместную собственность, у нас общий несовершеннолетний ребенок, прав собственности на квартиру у ребенка нет, после развода и раздела имущества - общая долевая собственность, у каждого из бывших супругов по 1/2 доле, изначально одна из комнат 10 кв. м. была оборудована для ребенка, теперь в судебном порядке бывший супруг-отец ребенка добился чтобы ему эту комнату освободили, ребенка поселили в комнату со мной в 17 кв. м., получается ему одному суд предоставил 10 кв. м., а нам на двоих 17 (по 8.5 каждой), у ребенка - ухудшение жилищных условий, к тому-же все, что для ребенка приобреталось не помещается в комнату 17 кв.м., только письменный стол, даже кровать установить некуда, придется спать на одном диване нам с ней, но я инвалид 3 группы; получается то, что ребенку сначала создали условия для нормального проживания, а теперь вышвыривают как котенка. отец категорически против выделения дочери доли в собственность, не идет на контакт, не общается с ребенком, в суде врет, что я ему не разрешаю, сам нас бросил, ушел к молодой женщине, с ней живет, а теперь с ней же вселяется в комнату нашего ребенка, где справедливость? как защитить интересы ребенка?

Уточнение от клиента

Если я сейчас переоформлю свою 1/2 долю на свою несовершеннолетнюю дочь (подарю), может ли это как-то повлиять на второго собственника, или я только создам проблемы себе, т. к. у меня это единственное жилье и жить мне больше негде.

, Наталья, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Наталья

Добрый день.

Единственный вариант — обжаловать решение суда и определить иной порядок пользования жильем.

Отмечу, что ребенок не имеет право на имущество родителей.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установленыразделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.