Отказ нотарильно заверить отсутствие претензий на недвижимость

Добрый день! Меня зовут Виктор. Москва +79853097766, dimeco@yandex/ru.Квартира куплена по ипотеке в 2001 в браке. Никто не прописан. В 2012 был развод.Прошел срок давности на раздел имущества по суду. Я вынужден поменять место жительства.Возможно появление 3 группы инвалидности Супруга отказывает в нотариальном разрешении на распоряжении данной квартиры,хотя мы мирно договорились,что другая квартира и дача остается ей и она написала в заявлении,что материальных претензий нет.Есть ли правовой выход?Можете помочь. Спасибо! С уважением Виктор

Уточнение от клиента

Может ли такой отказ считать нарушением моих прав и подать иск на раздел всей собственности.Супруге я оставил большую часть,себе только квартиру

, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Срок давности по вопросу о разделе имущества исчисляется не с момента регистрации расторжения брака, а с момента, когда вам стало известно о нарушении вашего права. Когда вы обратились к супруге с предложением о разделе имущества?

Супруга отказывает в нотариальном разрешении на распоряжении данной квартиры, хотя мы мирно договорились, что другая квартира и дача остается ей и она написала в заявлении, что материальных претензий нет.
Виктор

Я так понимаю — именно с этого момента. Вот от этой даты и необходимо исчислять срок давности.

Виктор
Клиент, г. Москва

Добрый день! При регистрации перехода права собственности в Регистрационной палате потребовали нотариальное согласие бывшей супруги. Она отказала. Жить в Москве я не могу.Продать квартиру тоже не могу.С уважением Виктор

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Супруга отказывает в нотариальном разрешении на распоряжении данной квартиры, хотя мы мирно договорились, что другая квартира и дача остается ей и она написала в заявлении, что материальных претензий нет
Виктор

Тут вам остается в судебном порядке делить имущество.

Статья 34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нужно делить имущество по суду

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 07.06.2006, 14.06.2006Источник: ppt.ru/newstext.phtml?id=13683
2. Течение срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда бывший супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о том, что другим бывшим супругом совершено действие, препятствующее осуществлению им своих прав в отношении этого имущества. В силу п. 7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе их общего имущества, применяется трехлетний срок исковой давности. Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается с того дня, когда супруг, обратившийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества). Как видно из материалов дела, брак между супругами был расторгнут в 1998 году, а о нарушении своих прав заявитель узнал лишь в 2003 году.Источник: ppt.ru/newstext.phtml?id=13683

Нужно делить имущество по суду

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 07.06.2006, 14.06.2006Источник: ppt.ru/newstext.phtml?id=13683
2. Течение срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда бывший супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о том, что другим бывшим супругом совершено действие, препятствующее осуществлению им своих прав в отношении этого имущества. В силу п. 7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе их общего имущества, применяется трехлетний срок исковой давности. Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается с того дня, когда супруг, обратившийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества). Как видно из материалов дела, брак между супругами был расторгнут в 1998 году, а о нарушении своих прав заявитель узнал лишь в 2003 году.Источник: ppt.ru/newstext.phtml?id=13683
,
Может ли такой отказ считать нарушением моих прав и подать иск на раздел всей собственности.Супруге я оставил большую часть, себе только квартиру
Виктор
Может ли такой отказ считать нарушением моих прав и подать иск на раздел всей собственности.Супруге я оставил большую часть, себе только квартиру
Виктор

Может.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В 2012 был развод.Прошел срок давности на раздел имущества по суду.

Срок исковой давности в Вашем случае начинает течь не с момента расторжения брака, тогда, когда Вам стало известно о нарушении права.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
При регистрации перехода права собственности в Регистрационной палате потребовали нотариальное согласие бывшей супруги. Она отказала. Жить в Москве я не могу.Продать квартиру тоже не могу.

Требование Росреестра обоснованны, поскольку квартира была приобретена в период брака.

Вам ничего не остается, как только обращаться в суд с иском о разделе данной квартиры, и в случае удовлетворения иска за Вами будет признано право на 1/2 доли указанной квартиры, которой Вы сможете распорядиться по своему усмотрению.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, общий срок исковой давности составляет три года, в соответствии со ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Однако исчисляется он с момента, устанавливаемого ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Обращайтесь в суд в соответствии со ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Может ли такой отказ считать нарушением моих прав и подать иск на раздел всей собственности.Супруге я оставил большую часть, себе только квартиру
Виктор

Конечно, это нарушение ваших прав, так как имущество является совместно нажитым и срок давности не прошел — исчисляется в вашем случае с момента, когда супруга отказала вам, обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, руководствуясь ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Да! В связи с переездом на Юг по здоровью
Виктор

Тогда отказ правомерен. Вам действительно нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества или попытаться мирно договориться с супругой, объяснив, что суд может принять решение, которое в итоге может не устроить обе стороны.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Есть ли правовой выход?
Виктор

Здравствуйте! Есть.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Заключаете в супругой соглашение, в котором указываете, что Вам квартира, супруге другая квартира и дача.

На основании этого соглашения продаете квартиру.

Второй способ.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Обращайтесь в суд и просите передать Вам квартиру, супруге другую квартиру и дачу.

После вступления в законную силу решения суда продаете квартиру.

Да! В связи с переездом на Юг по здоровью
Виктор

Не знаю что сейчас изменилось, но раньше достаточно было указать в заявлении, что с момента расторжения брака прошло более трех лет и переход права регистрировали без проблем.

Может ли такой отказ считать нарушением моих прав и подать иск на раздел всей собственности.Супруге я оставил большую часть, себе только квартиру
Виктор

Конечно, срок исковой давности у Вас еще не начался.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день! Согласно ст. 38 Семейного кодекса

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Как отметили коллеги, трехлетний срок исчисляется в данном случае не с момента расторжения брака а с момента когда вы узнали о нарушении своих прав, с учетом договоренности и отсутствии необходимости в разделе раньше с иском о разделе вы вправе обратится сейчас подтвердив его необходимость отказом Росреестра