Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как выписать бывшую жену отца из частного дома?

Мои родители разошлись в 1992г. и производили раздел имущества (частный дом по 1/2 доли каждому). Мой отец решил остаться в доме и выкупал у моей мамы ее долю, но на момент оформления покупки успел зарегистрироваться со второй женой. Т.е он имел 1/2 доли от дома , а вторую 1/2 доли выкупил со второй женой будучи уже в законном браке, но договор купли-продажи был оформлен на отца. После чего он прописал ее в дом. Прожили они три года после чего она ушла. Брак расторгли в 2000г. Имущество они не делили и в доме она прописана и по сей день. Год назад отец умер и я как единственная наследница вступила в право наследования по закону, т.е. весь дом оформлен на меня. Вопрос: 1.Как выписать его бывшую жену? 2.Если она решит делить имущество, каковы ее шансы учитывая срок давности ( и хитрую формулировку в законе о применении срока давности "три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав"). С момента законного развода прошло 13 лет, а не живут они уже более 18 лет. 3. Что можно рассматривать под нарушением прав в данном случае для начала точки отсчета срока исковой давности?

11 Июля 2013, 19:02, вопрос №122140 Анастасия, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ко Софья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анастасия, здравствуйте!

    Выписать вторую жену вашего отца можете подав исковое заявление в суд. Претендовать на имущество она не сможет, т.к. совместно нажитое супругами в браке имущество после развода может делиться в течение 3-х лет с момента развода (п.7 ст.38 СК РФ). Если вторая жена решит делить имущество, суд однозначно откажет ей в исковых требованиях.  

    Удачи!

    11 Июля 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats