8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшую жену отца из частного дома?

Мои родители разошлись в 1992г. и производили раздел имущества (частный дом по 1/2 доли каждому). Мой отец решил остаться в доме и выкупал у моей мамы ее долю, но на момент оформления покупки успел зарегистрироваться со второй женой. Т.е он имел 1/2 доли от дома , а вторую 1/2 доли выкупил со второй женой будучи уже в законном браке, но договор купли-продажи был оформлен на отца. После чего он прописал ее в дом. Прожили они три года после чего она ушла. Брак расторгли в 2000г. Имущество они не делили и в доме она прописана и по сей день. Год назад отец умер и я как единственная наследница вступила в право наследования по закону, т.е. весь дом оформлен на меня. Вопрос: 1.Как выписать его бывшую жену? 2.Если она решит делить имущество, каковы ее шансы учитывая срок давности ( и хитрую формулировку в законе о применении срока давности "три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав"). С момента законного развода прошло 13 лет, а не живут они уже более 18 лет. 3. Что можно рассматривать под нарушением прав в данном случае для начала точки отсчета срока исковой давности?

Показать полностью
, Анастасия Сухова, г. Уфа
Софья Ко
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Выписать вторую жену вашего отца можете подав исковое заявление в суд. Претендовать на имущество она не сможет, т.к. совместно нажитое супругами в браке имущество после развода может делиться в течение 3-х лет с момента развода (п.7 ст.38 СК РФ). Если вторая жена решит делить имущество, суд однозначно откажет ей в исковых требованиях.  

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
486 ₽
Семейное право
Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене
Добрый день! Вопрос по недвижимости. Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене. Отец не против чтоб все осталось детям. Но не понятно как сейчас это все оформить. Какой существует документ, оформив который мы на 100% можем быть уверены что все достанется нам, детям?
, вопрос №4085910, Виталий, г. Краснодар
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Алименты
Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату
Здравствуйте. Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату в районе 7 тысяч рублей, высчитывают 50 % с зарплаты, могут ли в этом случае завести уголовное дело?
, вопрос №4083880, Игорь, г. Бодайбо
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2013