Нужно ли платить налог, если квартира сдается юридическому лицу?

Добрый день!

Позвольте, вопрос по сдаче в аренду квартиры.

У арендодателя (физ. лица) заключен гос. контракт с арендатором (юр. лицом), по которому квартира сдана на 12 месяцев. Верно ли, что арендодатель освобождается в этом случае от уплаты налога за доход? И если да, то обязательно ли арендатору предоставлять какие-либо отчеты, декларацию в налоговую? Заранее спасибо за ответ.

, Сева Прохоров, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день, если физическое лицо (собственник квартиры) извлекает доход от сдачи своего помещения, то такое лицо должно уплачивать на доходы с физ.лиц не зависимо от статуса нанимателя (арендодателя). Налогообложению подлежат доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации (пп.5 п.1 ст. 208 НК РФ). Налоговую декларацию подавать обязательно.

Добрый день! Позвольте, вопрос по сдаче в аренду квартиры. У арендодателя (физ. лица) заключен гос. контракт с арендатором (юр. лицом), по которому квартира сдана на 12 месяцев. Верно ли, что арендодатель освобождается в этом случае от уплаты налога за доход? И если да, то обязательно ли арендатору предоставлять какие-либо отчеты, декларацию в налоговую? Заранее спасибо за ответ.
Сева Прохоров