Развожусь с женой дом принадлежит ей. Может она меня с несовершеннолетним ребенком выписать?

развожусь с женой дом принадлежит ей , у меня ребенок несовершенолетний может она нас выписать из дома, и имеет ли ребенок право на какую либо долю дома

, саша, г. Саратов
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саша. Дом женой покупался до брака? Собственник только жена?

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Вас может выписать, а несовершеннолетнего нет. Он может быть выписан только с пропиской (регистрацией) по месту жительства другого родителя.

Прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением

Так же вам можно обратиться в суд. Суд своим решением может сохранить за выселяемым супругом на определенный срок право пользования жилым помещением, если:

— он не имеет права пользования другим жилым помещением, кроме жилья бывшего супруга;

— имущественное положение не позволяет обеспечить себя жильем.

В отдельных случаях суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жильем своего бывшего супруга и других членов семьи, в отношении которых собственник имеет алиментные обязательства, если они заявят такие требования.