8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если я не успеваю оформить наследство до полу года со дня смерти?

Здравствуйте! Вот уже пол года как у меня умерла мама папа еще живой и есть сестра. Они живут в Казахстане а я в России. Она мне звонит и говорит что надо вступать в наследство а то мамина половина зависнет если вовремя все не сделать и потом даже через суд эту половину не получить и квартиру допустим не продать из за этого . Это правда если я на успею к полу году после смерти мамы? И что мне делать тогда?

, татьяна, г. Тюмень
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте! Вот уже пол года как у меня умерла мама папа еще живой и есть сестра. Они живут в Казахстане а я в России. Она мне звонит и говорит что надо вступать в наследство а то мамина половина зависнет если вовремя все не сделать и потом даже через суд эту половину не получить и квартиру допустим не продать из за этого. Это правда если я на успею к полу году после смерти мамы? И что мне делать тогда?
татьяна

Здравствуйте, в данных правоотношениях должно применяться законодательство Казахстана, в рамках которого работают далеко не все юристы данного портала (а может таких здесь и нет вовсе). И тем не менее, по аналогии с законодательством России в данной ситуации Вам можно дать некоторые рекомендации.

Во-первых, помимо Вас, как дочери умершей, к наследникам первой очереди (наверняка в Казахстане законодательство аналогичное) должен относится и переживший супруг и Ваша сестра. Т.е. если они примут наследство, то ничего плохого с имуществом после мамы случится не может. Просто Вы не будете иметь право на получение этого наследства.

Кроме того, Вы можете в консульстве Казахстана составить доверенность на сестру или папу и с правами их от Вашего имени принять там наследство. Данную доверенность Вы можете отправить им почтой и все необходимые юридические действия они произведут от Вашего имени за Вас.

0
0
0
0
Инесса Дышлевич
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Татьяна, добрый день. Законом установлен 6-ти месячный срок для вступления в наследство. Если вы не успели в указанный срок подать заявление о вступлении, а также не были зарегистрированы с мамой, а также ни каким иным образом не вступили в управление ее наследственным имуществом, то вы пропустили срок для вступления в наследство.

Согласно ст. 1155 ГК РФ, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Кроме того, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если ваша сестра и папа вступили в наследство, то они могут своим заявлением дать согласие на ваше вступление и по истечении срока для вступления в наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
700 ₽
Автомобильное право
Что делать он уже купил оформил?
Здравствуйте муж взял в сберавто кредит 700 т и купил машину оформил как пологается менеджер все в порядке в конце когда нужно было залог постсвить машину прищел отказ что рыночная цена не подходить .что делать он уже купил оформил?
, вопрос №4060853, Абдул, г. Москва
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Нотариат
На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом
Здравствуйте,у меня умер отец.У него была квартира куплена в браке со второй женой и оформленная полностью на жену. На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом.
, вопрос №4057993, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2016