Что делать, если я не успеваю оформить наследство до полу года со дня смерти?

Здравствуйте! Вот уже пол года как у меня умерла мама папа еще живой и есть сестра. Они живут в Казахстане а я в России. Она мне звонит и говорит что надо вступать в наследство а то мамина половина зависнет если вовремя все не сделать и потом даже через суд эту половину не получить и квартиру допустим не продать из за этого . Это правда если я на успею к полу году после смерти мамы? И что мне делать тогда?

, татьяна, г. Тюмень
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Вот уже пол года как у меня умерла мама папа еще живой и есть сестра. Они живут в Казахстане а я в России. Она мне звонит и говорит что надо вступать в наследство а то мамина половина зависнет если вовремя все не сделать и потом даже через суд эту половину не получить и квартиру допустим не продать из за этого. Это правда если я на успею к полу году после смерти мамы? И что мне делать тогда?
татьяна

Здравствуйте, в данных правоотношениях должно применяться законодательство Казахстана, в рамках которого работают далеко не все юристы данного портала (а может таких здесь и нет вовсе). И тем не менее, по аналогии с законодательством России в данной ситуации Вам можно дать некоторые рекомендации.

Во-первых, помимо Вас, как дочери умершей, к наследникам первой очереди (наверняка в Казахстане законодательство аналогичное) должен относится и переживший супруг и Ваша сестра. Т.е. если они примут наследство, то ничего плохого с имуществом после мамы случится не может. Просто Вы не будете иметь право на получение этого наследства.

Кроме того, Вы можете в консульстве Казахстана составить доверенность на сестру или папу и с правами их от Вашего имени принять там наследство. Данную доверенность Вы можете отправить им почтой и все необходимые юридические действия они произведут от Вашего имени за Вас.

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Татьяна, добрый день. Законом установлен 6-ти месячный срок для вступления в наследство. Если вы не успели в указанный срок подать заявление о вступлении, а также не были зарегистрированы с мамой, а также ни каким иным образом не вступили в управление ее наследственным имуществом, то вы пропустили срок для вступления в наследство.

Согласно ст. 1155 ГК РФ, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Кроме того, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если ваша сестра и папа вступили в наследство, то они могут своим заявлением дать согласие на ваше вступление и по истечении срока для вступления в наследство.