8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ударил человека, он упал и стукнулся головой, образовалась гематома. По какой статье будет заведено дело?

Здравствуйте, вообщем проблема такая: ударил человека он упал и стукнулся головой. последствия этому образовалась гематома. Сейчас он хочет подать заявление в полицию. по какой статье будет заведено дело? и к какому вреду относится эта травма( тяжкий или средний) ?

, Александр, г. Пермь
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Здравствуйте, вообщем проблема такая: ударил человека он упал и стукнулся головой. последствия этому образовалась гематома. Сейчас он хочет подать заявление в полицию. по какой статье будет заведено дело? и к какому вреду относится эта травма( тяжкий или средний)?
Александр

Александр,

этот не на Ваш ли вопрос я только что отвечал:

https://pravoved.ru/question/1221098/

к какому вреду относится эта травма( тяжкий или средний)?
Александр

Смотря какая гематома. Может быть и тяжкий вред по признаку опасности для жизни, если гематома под черепной коробкой и случилось кровоизлияние внутри черепа. Может быть и лёгкий, если гематома носит чисто внешний, наружный характер. Вообще определяет степень тяжести вреда здоровью судебно-медицинский эксперт, а не юрист.

по какой статье будет заведено дело?
Александр

Как за умышленное преступление, хотя здесь смешанная форма вины:

по отношению к действиям — удар — прямой умысел, по отношению к последствиям — падение и травма — неосторожность. Что гласит закон:

УК РФ, Статья 27. Ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины
Если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.

Вы затронули весьма интересную тему. Судебная практика в последнее время идёт по пути квалификации таких преступлений, как неосторожных (всем известное дело Мирзаева вспомним). Хотя это как будто и противоречит ст.27 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2016