Ударил человека, он упал и стукнулся головой, образовалась гематома. По какой статье будет заведено дело?

Здравствуйте, вообщем проблема такая: ударил человека он упал и стукнулся головой. последствия этому образовалась гематома. Сейчас он хочет подать заявление в полицию. по какой статье будет заведено дело? и к какому вреду относится эта травма( тяжкий или средний) ?

, Александр, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте, вообщем проблема такая: ударил человека он упал и стукнулся головой. последствия этому образовалась гематома. Сейчас он хочет подать заявление в полицию. по какой статье будет заведено дело? и к какому вреду относится эта травма( тяжкий или средний)?
Александр

Александр,

этот не на Ваш ли вопрос я только что отвечал:

https://pravoved.ru/question/1221098/

к какому вреду относится эта травма( тяжкий или средний)?
Александр

Смотря какая гематома. Может быть и тяжкий вред по признаку опасности для жизни, если гематома под черепной коробкой и случилось кровоизлияние внутри черепа. Может быть и лёгкий, если гематома носит чисто внешний, наружный характер. Вообще определяет степень тяжести вреда здоровью судебно-медицинский эксперт, а не юрист.

по какой статье будет заведено дело?
Александр

Как за умышленное преступление, хотя здесь смешанная форма вины:

по отношению к действиям — удар — прямой умысел, по отношению к последствиям — падение и травма — неосторожность. Что гласит закон:

УК РФ, Статья 27. Ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины
Если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.

Вы затронули весьма интересную тему. Судебная практика в последнее время идёт по пути квалификации таких преступлений, как неосторожных (всем известное дело Мирзаева вспомним). Хотя это как будто и противоречит ст.27 УК РФ.