Украли велосипед, вором оказался 13-летний подросток. Что мне и вору за это будет?

Здрасте у меня вчера украли велосипед и поймали вора ему 13 что ему за это будет.Какого размера штраф будет ему и мне какой то процент с выплаты штрафа

, Александр, г. Челябинск
Эдуард Хусаинов
Юрист, г. Уфа

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

санкция не только может быть штраф, кроме того ему 13 лет, он не подпадает под действия УК, за него будут нести ответственность законные опекуны-представители,

и сумма штрафа вряд ли будет большой, зависит так же от стоимости имущества.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
.Какого размера штраф будет ему
Александр

Александр,

ему ничего не будет. Уголовная ответственность в РФ установлена по общему правилу с 16 лет, за некоторые преступления, в том числе и за кражу(ст.158 УК РФ) — с 14 лет.

Штраф может быть наложен комиссией по делам несовершеннолетних, но не на подростка, а на его родителей за недостаточное внимание к воспитанию сына.

Штраф платится в гос.бюджет, Вам из него ничего не причитается, никаких процентов. Откуда Вы это взяли???

Если данным общественно-опасным деянием н/летнего Вам причинён какой-то материальный и/или моральный вред, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении этого вреда. Ответчиками по делу будут опять-таки родители подростка, а не он сам. В основание иска следует положить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении н/летнего (копию в полиции по Вашему требованию Вам выдадут). В суде Вам следует самостоятельно доказать размер причинённого вреда.

Однако, не рассчитывайте на сколько либо значительную компенсацию. Более, чем 5 тыс руб судья Вам вряд ли присудит за моральный вред (при условии, что велосипед Вам возвращён в исправности).