Хотят отправить служить. Планирую поступать в аспирантуру

Всем доброго времени суток.

Хочется выразить огромную благодарность юристам и создателям этого ресурса.

Вы помогли мне в прошлом году. Прошу помочь и в этом.

В целом излагаю суть проблемы.

На данный момент работаю в университете. Занимаюсь научной деятельностью. До этого времени от военкомата не скрывался. По повесткам всегда являлся в военкомат. Сначала была отсрочка по учёбе. Потом обжаловал незаконное решение призывной комиссии через суд(медкомиссия и призывная комиссия противоречили друг другу). Дело проиграл, судья указал, что без адвоката лучше не судиться(всё оформлял сам). После суда про меня забыли и не вспоминали. Адрес по которому я жил и живу не менял. Почту проверял. На звонки отвечал. Никто из военкомата меня не разыскивал. Ну а без повестки туда я не являлся, так как не видел в этом деле смысла.

Несколько дней назад меня из второго отдела (отдел по призыву в университете) пришёл начальник и вручил повестку в военкомат. По повестке я явился. Прошёл медкомиссию. Дали направление на сдачу анализов и психиатр отправил в диагностический центр проверить внутричерепное давление, так как проблемы со сном. На все эти дела мне дали 10 дней. Всё моё начальство просит остаться в университете. Да и сам я не рвусь в армию. Скоро 26 лет. Летом я буду поступать в аспирантуру. В этом плане всё хорошо. Но зачисление только в конце августа.

Вопросы к Вам такие:

1) В руки призывнику дело не даётся. Я явился в военкомат. При мне достали дело из архива. Начали вспоминать про меня. Что я судился. Был не согласен. И в какой-то момент, когда я сделал вид, что отвернулся. Девушка из моего личного дела взяла документ, смяла его и выбросила в урну. Как все ушли по кабинетам, из урны я достал свой обходной лист прошлого года. Лист я сохранил. Там были все подписи врачей, кроме невропатолога.

С ним у меня были и есть проблемы. Законно ли такое действие с её стороны? Можно ли документы выбрасывать из личного дела? И могут ли понести ответственность за такое действие работники военкомата и военкомат в целом?

2)Примерно знаю ответ на этот вопрос, но всё же.

Работаю я на особой установке в университете. Учился этому делу несколько лет, когда был студентом. До меня на установке работала женщина. К сожалению, она умерла. Я продолжил её дело. Больше работать на установке никто не умеет. Других людей надо обучать.

И зав. кафедры, и декан факультета могут составить бумагу, что университет, факультет и кафедра нуждается во мне, как в специалисте. Если меня в армию заберут, то прибор встанет на год. Соответственно и научные эксперименты и статьи не будут производиться в данной тематике. Будет ли иметь смысловую и юридическую нагрузку такая бумага? И есть ли смысл её сделать? Быть может военкомат при таком условии пойдёт мне на встречу и даст отсрочку на данный призыв. Слышал, что с призывниками у нас в области в этом году всё очень хорошо. Многие рвутся в армию.

3) Бабушка инвалид 2-ой группы. Счас оформляют 1-ую группу инвалидности. Её дочь в пенсионном возрасте. Я, как внук, за ней ухаживаю. С опекунством счас при таком условии отсрочку не дают?

4) Если все мои вышеизложенные доводы не имеют какого-либо смысла, то буду судиться опять. Имею ли я права во второй раз подать в суд на них, что я не согласен с решением призывной комиссии? Счас новый призыв. Заново проходил медосвидетельствование. При жалобах невропатологу никаких направлений на доп.обследования не было. Обследования я делал очень много лет назад. На данный момент возможно произошли изменения в моём организме. Данные могут потерять свою силу в связи с сроком давности? Стоит на суде ссылаться на несогласие именно по этому, что недообследован?

5) Мне главное летом в аспирантуру поступить. Тоесть проиграю я дело или нет, это не важно, главное чтобы решение по делу вступило в силу после окончания призыва. До его окончания остается чуть меньше трёх месяцев. Недели через две, если всё будет плохо, мне дадут повестку на отправку по месту службы. Как законным методом сделать так, чтобы дело длилось более 2.5 месяцев? (главное, чтобы всё было в рамках закона)

6) Возможно призывная комиссия после решения выпишет повестку на следующий день (совсем этому не удивлюсь).

В таком случае могу ли я отправить дело в суд заказным письмом и уже не явиться по повестке в военкомат. А уже позже известить их об обжаловании решения?

7) Может кто ещё знает и подскажет какие-либо законные действия, чтобы спокойно дожить до лета и поступить в аспирантуру без годовалых курортов? В идеале увидеть последовательность действий, которые я должен совершить.

Прошу ссылаться на статьи при ответе на мои вопросы, чтобы была возможность ими оперировать в моей ситуации.

Спасибо Вам за помощь в прошлом.

Заранее спасибо и сейчас.

С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Воронеж
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Никто из военкомата меня не разыскивал. Ну а без повестки туда я не являлся, так как не видел в этом деле смысла.
Сергей

Здравствуйте. Хорошо. подписанных повесток главное не было

Скоро 26 лет. Летом я буду поступать в аспирантуру. В этом плане всё хорошо. Но зачисление только в конце августа.
Сергей

год еще придется ждать до 27 лет или пересидеть в аспирантуре

С ним у меня были и есть проблемы. Законно ли такое действие с её стороны? Можно ли документы выбрасывать из личного дела? И могут ли понести ответственность за такое действие работники военкомата и военкомат в целом?
Сергей

конечно нет, тут и говорить не о чем. это все офиц. документы

Будет ли иметь смысловую и юридическую нагрузку такая бумага?
Сергей

не будет, такой отсрочки в ст. 24 фз о воинской обязанности нет.

3) Бабушка инвалид 2-ой группы. Счас оформляют 1-ую группу инвалидности. Её дочь в пенсионном возрасте. Я, как внук, за ней ухаживаю. С опекунством счас при таком условии отсрочку не дают?
Сергей

только если за ней больше некому ухаживать совсем

ст. 24

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

4) Если все мои вышеизложенные доводы не имеют какого-либо смысла, то буду судиться опять. Имею ли я права во второй раз подать в суд на них, что я не согласен с решением призывной комиссии?
Сергей

конечно, обжаловать можно каждое решение каждой комиссии

Как законным методом сделать так, чтобы дело длилось более 2.5 месяцев?
Сергей

ну само обжалование по кас — идет где то месяца 2… если даже проиграете — подавайте апелляцию — от месяца до 2 тоже выйграете + пока решение в силу вступает… в общем именно 2.5 — мес не проблема… в крайнем случае — берите офиц больничный на дни вывоза по повесткам.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

С ним у меня были и есть проблемы. Законно ли такое действие с её стороны? Можно ли документы выбрасывать из личного дела? И могут ли понести ответственность за такое действие работники военкомата и военкомат в целом?
Сергей

К сожалению если дело не было прошито и пронумеровано (часто как раз так и бывает), доказать умышленное уничтожение документов почти невозможно.

2)Примерно знаю ответ на этот вопрос, но всё же. Работаю я на особой установке в университете. Учился этому делу несколько лет, когда был студентом. До меня на установке работала женщина. К сожалению, она умерла. Я продолжил её дело. Больше работать на установке никто не умеет. Других людей надо обучать. И зав. кафедры, и декан факультета могут составить бумагу, что университет, факультет и кафедра нуждается во мне, как в специалисте. Если меня в армию заберут, то прибор встанет на год. Соответственно и научные эксперименты и статьи не будут производиться в данной тематике. Будет ли иметь смысловую и юридическую нагрузку такая бумага? И есть ли смысл её сделать? Быть может военкомат при таком условии пойдёт мне на встречу и даст отсрочку на данный призыв. Слышал, что с призывниками у нас в области в этом году всё очень хорошо. Многие рвутся в армию.
Сергей

К сожалению чисто юридически для военкомата это бумага будет иметь мало значение. Больше может помочь личное общение руководства вашего ВУЗа с военкомом, чтобы как бы случайно про Вас на год забыли (такое в военкомате бывает часто).

3) Бабушка инвалид 2-ой группы. Счас оформляют 1-ую группу инвалидности. Её дочь в пенсионном возрасте. Я, как внук, за ней ухаживаю. С опекунством счас при таком условии отсрочку не дают?
Сергей

Вы должны быть единственным близким дееспособным родственником. То что ее дочь в пенсионным возрасте не дает вам возможности получить отсрочку.

4) Если все мои вышеизложенные доводы не имеют какого-либо смысла, то буду судиться опять. Имею ли я права во второй раз подать в суд на них, что я не согласен с решением призывной комиссии? Счас новый призыв. Заново проходил медосвидетельствование. При жалобах невропатологу никаких направлений на доп.обследования не было. Обследования я делал очень много лет назад. На данный момент возможно произошли изменения в моём организме. Данные могут потерять свою силу в связи с сроком давности? Стоит на суде ссылаться на несогласие именно по этому, что недообследован?
Сергей

Да Вы имеете право обратиться в суд еще раз (вообще это можно делать каждый призыв), при этом на время суда Вас призвать не могут.

5) Мне главное летом в аспирантуру поступить. Тоесть проиграю я дело или нет, это не важно, главное чтобы решение по делу вступило в силу после окончания призыва. До его окончания остается чуть меньше трёх месяцев. Недели через две, если всё будет плохо, мне дадут повестку на отправку по месту службы. Как законным методом сделать так, чтобы дело длилось более 2.5 месяцев? (главное, чтобы всё было в рамках закона)
Сергей

Если будет обжаловать решение, то как раз времени пройдет 3-4 месяца. В суде попросите провести независимую медицинскую экспертизу, эта процедура значительно затянет процесс.

,
7) Может кто ещё знает и подскажет какие-либо законные действия, чтобы спокойно дожить до лета и поступить в аспирантуру без годовалых курортов? В идеале увидеть последовательность действий, которые я должен совершить.
Сергей

Самый надежный и простой это сходить на медкомиссию, жаловать врачам на болезни, попросить чтобы отправили на дополнительное обследование. Как правило всегда направляют, это может затянуться на месяц. Если все таки признают годным, то сразу подавайте в суд. На первом судебном процессе попросите провести независимую мед экспертизу (вам нужно найти экспертное учреждение и оплатить его услуги). Суд в этом случае затянется на несколько месяцев, плюс апелляция, в итоге все может и до осени затянутся.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
С ним у меня были и есть проблемы. Законно ли такое действие с её стороны? Можно ли документы выбрасывать из личного дела? И могут ли понести ответственность за такое действие работники военкомата и военкомат в целом?
Сергей

Добрый день.

Конечно это незаконно, но если у них там нет камер, то боюсь, что Вы не сможете никак доказать тот факт, какие-то документы были просто напросто выброшены из дела. Просто на слово сами понимаете Вам никто не поверит.

Если меня в армию заберут, то прибор встанет на год. Соответственно и научные эксперименты и статьи не будут производиться в данной тематике. Будет ли иметь смысловую и юридическую нагрузку такая бумага? И есть ли смысл её сделать? Быть может военкомат при таком условии пойдёт мне на встречу и даст отсрочку на данный призыв. Слышал, что с призывниками у нас в области в этом году всё очень хорошо. Многие рвутся в армию.
Сергей

С точки зрения закона это не является основанием для отсрочки, поэтому боюсь, что этот аспект Вам никак не поможет, даже если все будут только за.

Военкомат при всем желании не сможет найти формальные основания для того, чтобы не осуществлять Ваш призыв.

3) Бабушка инвалид 2-ой группы. Счас оформляют 1-ую группу инвалидности. Её дочь в пенсионном возрасте. Я, как внук, за ней ухаживаю. С опекунством счас при таком условии отсрочку не дают?
Сергей

Нет, здесь опять закон не предусматривает подобного основания для отсрочки.

Статья 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе (с изменениями на 15 февраля 2016 года) Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); *24.1.б)(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 1 декабря 2004 года N 149-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 годаФедеральным законом от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ.
б_1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ)
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 годаФедеральным законом от 30 декабря 2012 года N 288-ФЗ.
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ.
е) подпункт утратил силу с 1 января 2008 года — Федеральный закон от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ;
ж) подпункт утратил силу с 1 января 2008 года — Федеральный закон от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ;
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;
4) Если все мои вышеизложенные доводы не имеют какого-либо смысла, то буду судиться опять. Имею ли я права во второй раз подать в суд на них, что я не согласен с решением призывной комиссии? Счас новый призыв. Заново проходил медосвидетельствование. При жалобах невропатологу никаких направлений на доп.обследования не было. Обследования я делал очень много лет назад. На данный момент возможно произошли изменения в моём организме. Данные могут потерять свою силу в связи с сроком давности? Стоит на суде ссылаться на несогласие именно по этому, что недообследован?
Сергей

Конечно можете, это будет уже новое решение призывной комиссии, поэтому никто не может Вас ограничить в праве его обжалования.

5) Мне главное летом в аспирантуру поступить. Тоесть проиграю я дело или нет, это не важно, главное чтобы решение по делу вступило в силу после окончания призыва. До его окончания остается чуть меньше трёх месяцев. Недели через две, если всё будет плохо, мне дадут повестку на отправку по месту службы. Как законным методом сделать так, чтобы дело длилось более 2.5 месяцев? (главное, чтобы всё было в рамках закона)
Сергей

Суды как правило редко идут быстро. Плюс еще время займет экспертиза, срок точно пройдет.

В таком случае могу ли я отправить дело в суд заказным письмом и уже не явиться по повестке в военкомат. А уже позже известить их об обжаловании решения?
Сергей

Если Вы обжаловали решение, то его исполнение уже приостановлено, поэтому да, можете сообщить о причинах и не являться.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.