Если смежный соберется подать в суд, т.к. С ним не согласовывали и никак не извещали его, на кого он будет (должен) подать в суд (на меня - арендующего землю, на собственника - администрацию, на БТИ)?

Доброе время суток.

Такой вопрос:

Взял я в аренду участок земли смежный с моим. Как полагается подал заявление в администрацию, потом (после одобрения) заказал межевание в БТИ. Участок отмежевали. При этом в акте согласования границ подпись только администрации, т.к. мой участок (смежный с арендуемым) отмежеван, а о соседнем участке (смежном с арендуемым) данных в егрп не было на тот момент.

Участок поставлен на учет. С администрацией заключен договор аренды.

Но сейчас владелец смежного с арендуемым участка оформил его в собственность, как я понял по наследству. Он не согласен с частью территории взятой мной в аренду.

Сосед с женой пьющие, спорным куском землю давно никто не пользовался, все заросло малиной, хотя по старый забор там существует. Но именно сейчас он решил там вырубить малину и устроить огород.

Я его предупредил, что землю уже не его. Но...

Вопрос:

Если он соберется подать в суд, т.к. с ним не согласовывали и никак не извещали его, на кого он будет (должен) подать в суд (на меня, на собственника - администрацию, на БТИ)? Каков наиболее вероятный исход такого процесса? Как мне можно отстоять арендованный участок? возможно ли повторно (если иск будет удовлетворен) этим куском завладеть?

Спасибо.

Уточнение от клиента

А есть ли в данных делах срок исковой давности?

Должен ли сосед делать межевание перед подачей в суд, чтобы иметь повод обратиться в суд?

Если длина его участка по забору 30 - 35 метров до смежной границы с арендуемым участком, а ширина это и есть смежная граница, может это сыграть в пользу собственника арендуемого участка? Есть ли какие, то нормы по длине и ширине участков (в собственности у него 600 кв. метров)?

Уточнение от клиента

Несу ли я какую либо ответственность, поскольку заказачиком межевания был я и пункта в договоре с подрядчиков об услуге информирования соседей нет?

Могу ли я в случае отмены межевания вернуть деньги оплаченные за эту услугу?

, Александр, г. Петрозаводск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр! Ваши действия законны.

Статья 38 Земельного кодекса. Приобретение земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора аренды такого земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах)
1. Предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 настоящего Кодекса земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка.
2. В качестве продавца земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.
В качестве организатора торгов (конкурсов, аукционов) выступает собственник или действующая на основании договора с ним специализированная организация.
3. Собственник земельного участка определяет форму проведения торгов (конкурсов, аукционов), начальную цену предмета торгов (конкурсов, аукционов) и сумму задатка.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170154/?frame=7#p1075
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Если он соберется подать в суд, т.к. с ним не согласовывали и никак не извещали его, на кого он будет (должен) подать в суд (на меня, на собственника — администрацию, на БТИ)?
Александр

Если дело дойдет до суда, то ответчиками будут выступать правообладатель участка — Вы, и орган кадастрового учета.

Как мне можно отстоять арендованный участок? возможно ли повторно (если иск будет удовлетворен) этим куском завладеть?
Александр

Привожу в пример судебное решение и цитату

sudact.ru/regular/doc/20TGDye3mfU9/

Решение № 2-303/2015 2-303/2015~М-220/2015 М-220/2015 от 15 июля 2015 г. по делу № 2-303/2015

Согласно ч.1 ст. 39 Федерального закона «О государственном кадастре
недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в
установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному
согласованию с лицами, указанными в ч.3 настоящей статьи (далее —
заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ
уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого
выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено
местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о
которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными
земельными участками, в том числе на праве постоянного (бессрочного)
пользования (ч.3 ст. 39 указанного Закона).
В силу ст. 40
Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» результат
согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в
форме акта согласования местоположения границ на обороте листа
графической части межевого плана.
Местоположение границ
земельного участка считается согласованным при наличии в акте
согласования личных подписей всех заинтересованных лиц или их
представителей, за исключением предусмотренного ч.3 настоящей статьи
случаях.
В том случае, если местоположение границ земельного
участка не согласовано, орган кадастрового учета принимает решение об
отказе в осуществлении кадастрового учета земельного участка (п.2 ч.5
ст. 27 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»).

Исковые требования могут удовлетворить и Вашу сделку могут признать недействительной.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

а о соседнем участке (смежном с арендуемым) данных в егрп не было на тот момент.
Александр

Поскольку на момент согласования границ арендуемого земельного участка собственника у смежного с арендуемым участка не было, то подать в суд по причине не согласования границ земельного участка сосед не сможет. Он просто не был собственником участка в тот момент и поэтому с ним никаких согласований и не должно было быть.

ПИСЬМО ФГБУ ФКП Росреестра от 19 марта 2015 года N 10-0708-КЛ «О согласовании местоположения границ»

Учитывая положения статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», в случае если смежные земельные участки находятся в муниципальной собственности или в государственной собственности до ее разграничения и такие земельные участки не предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, а также гражданам или юридическим лицам (за исключением муниципальных учреждений, казенных предприятий) в постоянное (бессрочное) пользование либо в аренду на срок более чем 5 лет, согласование местоположения границ таких земельных участков осуществляется с органом местного самоуправления.

Таким образом, порядок согласования границ земельного участка нарушен не был.

Должен ли сосед делать межевание перед подачей в суд, чтобы иметь повод обратиться в суд? Александр

Нет, такой обязанности не существует. В суд можно обратиться и без межевания.

Сосед Ваш сможет подать в суд только для установления границ земельного участка если посчитает что арендованный Вами участок «заходит» на его территорию. Оспорить сам факт передачи Вам в аренду земельного участка он не сможет, по причине которой я указал в прошлом ответе.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В этом году участвовал в таком «заборном» споре.

В суд ваш сосед подать может, поскольку не смотря на то, что в наследство он вступил позже, само право на наследуемое имущество у него возникло с даты открытия наследства (т.е. смерти наследодателя).

Ответчиком будет собственник земельного участка (т.е.) администрация. Возможно, вас тоже привлекут.

Границу земельного участка суд установит на основании п. 9 ст. 38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»:

при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

То есть границы участка соседа вполне могут установить по забору (объект искусственного происхождения на местности).

Срок исковой давности тут не действует, суды считают что это иск о защите права собственности.

Сосед, чтобы подтвердить, что его права нарушены, может начать делать межевание. Будет установлено наложение участков и ему предложат решить спор в суде. А суд уже назначит экспертизу для определения границ.

В данном случае таких норм нет.

Ответственность — нет.

За услугу межевания деньги в любом случае не вернут.