Регистрация изменений в устав при смене вида деятельности

Здравствуйте. Вопрос о регистрации изменений в уставе ООО. Руководство поручило поменять главный вид деятельности в уставе ООО. Скажите пожалуйста, какую форму надо заполнять и как сменить один вид деятельности на другой, при этом старый должен стать дополнительным, а новый главным.

, Ирина Шкарина, г. Тавда
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Если в уставе все устраивает, то можно без внесения изменений в устав поменять только ОКВЭД — для этого надо заполнить заявление по форме Р14001 — там и в листе Н — впишите нужные Вам ОКВЭДы, а те которые у Вас указаны сейчас автоматически станут дополнительными.

Только учтите что с 4 июля 2013 года ОКВЭД нужно указывать не менее четырых знаков.

Если же хотите вносить изменения в Устав, то Вам нужно заполнять форму Р 13001.

Кроме того, нужно провести внеочередное  собрание участников, где утвердить соответствующие изменения в устав. Оформить Протокол и Изменения к уставу      (либо новую редакцию устава). Не забудьте заплатить госпошлину  в размере 800 руб.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Вам необходимо заполнить форму Р13001, в которой в листе Л стр. 1 указать новые коды в строках 1.1. и 1.2., а в листе Л стр. 2 указать в строке 1.1. исключаемый основной код, так как вы его включили в дополнительные.