Могу ли я иметь в машине биту для самообороны. Является ли бита холодным оружием?

добрый день, подскажите пожалуйста, является ли бита холодным оружием, если да то в каких случаях и если нет, то в каких? Что могут предъявить сотрудники если она в машине для самообороны?

, Алексей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
является ли бита холодным оружием
Алексей

Алексей, боже упаси! Какое же это «холодное оружие»??? Это спортивный снаряд.

Другое дело, что данный предмет может использоваться «в качестве оружия» при совершении некоторых преступлений, и её наличие может повлиять на квалификацию преступления. Например, вот:

УК РФ, Статья 162. Разбой
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Что могут предъявить сотрудники если она в машине для самообороны?
Алексей

Ничего. Культурно поясните полицейским, что данный предмет находится у Вас для применения в качестве оружия самообороны. Изымать его полицейские не имеют права. Воообще проникать внутрь салона а/м они имеют право только с понятыми и под протокол досмотра транспортного средства. Производится это в рамках административного процесса, если совершено административное правонарушение, для производства по которому необходим досмотр авто (например, незаконная охота, браконьерство и т.д.)

Если же полицейский всё же изымет у Вас что-либо, немедленно поезжайте в ОВД и подайте жалобу на полицейского его начальнику. Гарантирую, что больше полицейский изымать ни у кого ничего не будет.