Как действовать в ситуации, когда работодатель не предоставляет работу?

С середины февраля работодатель не предоставляет работы. То есть работа имеется тогда, когда у работодателя есть проекты (заказчики, которым наша корпорация делает оговоренный вид услуг). В свою очередь, отдел кадров просит писать заявления на отпуск за свой счет. Это продолжается по сей день. Что делать в такой ситуации? В праве ли работодатель не обеспечивать работой, ровным счетом как и не выплачивать за простой?

, Максим, г. Москва
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Работодатель не вправе принуждать Вас брать отпуск за свой счет (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Если работодатель по собственной вине не обеспечивает Вас работой, то он должен выплачивать Вам не менее 2/3 зарплаты, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени. Если же необеспечение работой происходит по причинам, не зависящим от работодателя и работника, то Вам должны выплачивать не менее 2/3 тарифной ставки/ оклада, рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

Кроме того, работодатель может объявить простой, под которым понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 Трудового кодекса РФ).

Простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней зарплаты работника. А простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки/оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.

Обоснование:

Статья 155 Трудового кодекса РФ:

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Статья 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.