Имеет ли право мой брат претендовать на квартиру и переходит ли оставшаяся доля отца маме?

Здравствуйте, уважаемый юрист! Мне 55 лет, меня интересует вопрос о наследстве.

У моих родителей однокомнатная приватизированная квартира в Сертолово Ленинградской области, приватизирована по ½ части равными долями.

Когда отец был жив ( он умер 21 сентября 2015 года ), вместе с моей мамой, каждый по отдельности оформили завещание на меня, жену и двоих моих сыновей ( 28 лет и 26 лет ) равными долями по ½ частями.

После смерти папы (он умер 21 сентября 2015 года), я в течение 6 месяцев (19 марта 2016 года) отказался от своей папиной доли в пользу мамы.

У меня есть родной брат, он старше меня на 30 минут, в течение 6 месяцев он ни разу не появлялся и ничего не заявлял. Мы ему звонили несколько раз, но пообещав приехать и всё оформить, так и не появился, на звонки не отвечал и к маме не приезжал. Он с родителями прописан не был и на него родители ничего не оформляли.

13 апреля с.г. мама через нотариус в Сертолово оформила на меня завещание и в это же день на моего брата завели нотариальное дело, у меня попросили мобильный телефон чтобы его найти и отправить ему запрос для принятия в месячный срок решения, адрес где он живёт я не знаю, просто такие отношения. В запросе было написано, что если он не примет никакого решения, то это автоматический отказ от всего.

ВОПРОС: Имеет ли право мой брат претендовать на квартиру в случае если он в течение месяца не заявится и переходит ли оставшаяся доля отца маме.

Какие наши дальнейшие действия по оформлению наследства.

Заранее благодарю.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Илья Соловьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера!

Давайте уточним пару моментов:

— вы вступили в наследственные права после смерти отца на основании завещания или в общем порядке? Завещание предъявляли нотариусу?

— «наследственное дело» на брата нотариус завела без вашей просьбы?

Не очень понимаю смысл этого действия. Если ваша мама решила составить завещание и всё имущество завещать вам, помешать ей может только если ваш брат нетрудоспособен и некоторых других случаях.

Отвечаю на вопрос: если после смерти отца вы наследовали в общем порядке, то есть, не предъявляли завещания нотариусу, то брат имеет право в любое время обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства и признанием права собственности за ним на его долю в наследстве. Это возможно лишь в случае, если он ФАКТИЧЕСКИ принял хотя бы какую-то ЧАСТЬ наследства. Иными словами, вы можете не знать о том, что у брата может быть какое-либо имущество отца, включая личные вещи. Только в этом случае он сможет требовать своей доли.

Если же наследственные права оформлялись в соответствии с содержанием завещания, то обжаловать эти процедуры можно только признав само завещание недействительным документом, что довольно сложно.