8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мой брат претендовать на квартиру и переходит ли оставшаяся доля отца маме?

Здравствуйте, уважаемый юрист! Мне 55 лет, меня интересует вопрос о наследстве.

У моих родителей однокомнатная приватизированная квартира в Сертолово Ленинградской области, приватизирована по ½ части равными долями.

Когда отец был жив ( он умер 21 сентября 2015 года ), вместе с моей мамой, каждый по отдельности оформили завещание на меня, жену и двоих моих сыновей ( 28 лет и 26 лет ) равными долями по ½ частями.

После смерти папы (он умер 21 сентября 2015 года), я в течение 6 месяцев (19 марта 2016 года) отказался от своей папиной доли в пользу мамы.

У меня есть родной брат, он старше меня на 30 минут, в течение 6 месяцев он ни разу не появлялся и ничего не заявлял. Мы ему звонили несколько раз, но пообещав приехать и всё оформить, так и не появился, на звонки не отвечал и к маме не приезжал. Он с родителями прописан не был и на него родители ничего не оформляли.

13 апреля с.г. мама через нотариус в Сертолово оформила на меня завещание и в это же день на моего брата завели нотариальное дело, у меня попросили мобильный телефон чтобы его найти и отправить ему запрос для принятия в месячный срок решения, адрес где он живёт я не знаю, просто такие отношения. В запросе было написано, что если он не примет никакого решения, то это автоматический отказ от всего.

ВОПРОС: Имеет ли право мой брат претендовать на квартиру в случае если он в течение месяца не заявится и переходит ли оставшаяся доля отца маме.

Какие наши дальнейшие действия по оформлению наследства.

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Илья Соловьев
Илья Соловьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера!

Давайте уточним пару моментов:

— вы вступили в наследственные права после смерти отца на основании завещания или в общем порядке? Завещание предъявляли нотариусу?

— «наследственное дело» на брата нотариус завела без вашей просьбы?

Не очень понимаю смысл этого действия. Если ваша мама решила составить завещание и всё имущество завещать вам, помешать ей может только если ваш брат нетрудоспособен и некоторых других случаях.

Отвечаю на вопрос: если после смерти отца вы наследовали в общем порядке, то есть, не предъявляли завещания нотариусу, то брат имеет право в любое время обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства и признанием права собственности за ним на его долю в наследстве. Это возможно лишь в случае, если он ФАКТИЧЕСКИ принял хотя бы какую-то ЧАСТЬ наследства. Иными словами, вы можете не знать о том, что у брата может быть какое-либо имущество отца, включая личные вещи. Только в этом случае он сможет требовать своей доли.

Если же наследственные права оформлялись в соответствии с содержанием завещания, то обжаловать эти процедуры можно только признав само завещание недействительным документом, что довольно сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
386 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Гражданское право
Вопрос-Может ли быть сын которому 21год
Здравствуйте. Меня. Интересует. Вопрос---Может ли быть сын которому 21год. Свидетелем. У родной мамы!!! Имеет ли. Право?
, вопрос №4096903, Анжелика, г. Краснодар
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2016