Публичный доступ к фото- и видеоматериалам без согласия человека

Доброго времени суток. Я работаю продавцом в магазине. Мне известно, что покупатель имеет право снимать меня на фото и видеокамеры, но у меня есть вопрос: Может ли покупатель выложить фото или видео со мной в сеть интернет без моего на то согласия???

, Константин, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может, но в определенных случаях:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Константин
Клиент, г. Омск

То есть я правильно понимаю, что если съемка проводилась в магазине, в котором я работаю, то покупатель имеет право выложить фото или видео со мной в сеть интернет без моего согласия?

Константин

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях),за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;