Какой ответ на все эти вопросы по трудовому законодательству?

В связи с сокращением штатной численности управленческого персонала треста администрация обратилась в профком с просьбой выразить мотивированное мнение выборного профсоюзного органа по поводу увольнения инженера отдела снабжения Веревкиной и инспектора отдела кадров Жерновой. Приглашенная на заседание в профком Веревкина пояснила, что считает ее увольнение неправильным, так как опыт и стаж работы у нее больше, чем у двух других инженеров отдела, а показатели работы не хуже. Жернова здесь же сослалась на то, что в ее семье два иждивенца мать-пенсионерка и сын-школьник.

Каков порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности (штата) работников? Что следует понимать под сокращением численности или штата работников? Каковы правила определения кандидатур работников, подлежащих увольнению по сокращению штатов? Какие гарантии предусмотрены законом для высвобождаемых работников? Каковы права профсоюзного комитета в данной ситуации?

, ня, г. Воронеж
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

главное, чтобы свой собственный ))