Какие права я имею в ситуации оскорбления?

Мой брат проживая в другом городе, всячески оскорбляет меня и очерняет мою репутацию перед матерью и родными, какие права я имею

, Марина,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Мой брат проживая в другом городе, всячески оскорбляет меня и очерняет мою репутацию перед матерью и родными, какие права я имею
Марина

Добрый день!
ВЫ имеете право обратиться в прокуратуру района с заявлением об оскорблении, согласно статье 5.61 КОАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Для реального привлечения лица к ответственности нужны доказательства его вины! Свидетели, видео и аудио записи!