8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск с 18 апреля 2016 на 14 дней. Когда выходить на работу?

Отпуск с 18 апреля 2016 на 14 дней. Когда выходить на работу? НА РАБОТЕ МНЕ СКАЗАЛИ ВЫХОДИТЬ 4 МАЯ 2016. ПОЧЕМУ

, наталья, г. Новоуральск
Нарине Тимофеева
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Вам необходимо будет выйти на работу 4 мая 2016 года. Объясняется это следующим.

Согласно ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 120 Трудового кодекса РФ, продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Перечень официальных нерабочих праздничных дней приведен в ст. 112 Трудового кодекса РФ. К таким праздникам относится, в частности, 1 мая.
Если нерабочие праздничные дни выпадают на выходной день, то они переносятся на ближайший рабочий день. В связи с этим 1 мая 2016 года «перенесено» на 2 мая 2016 года.
Кроме того, Правительству РФ представлено право переноса на другие даты некоторых праздничных дней, которые выпадают на выходные дни (ч.ч. 2 и 5 ст. 112 Трудового кодекса РФ). В связи с этим согласно Постановлению Правительства РФ от 24.09.2015 № 1017, в 2016 году был перенесён выходной день суббота 2 января 2016 года, на вторник, 3 мая 2016 года.
Таким образом, в Вашем случае на период отпуска приходится:
— один праздничный день (1 мая), который не включается в период Вашего отпуска,
— три «обычных» выходных дня (23, 24 и 30 апреля) и
— один перенесенный выходной день (2 мая). Перенесенные выходные дни не являются праздничными днями, поэтому они, как и «обычные» выходные дни включаются в продолжительность ежегодного отпуска.
Следовательно, в Вашем случае 14 календарных дней отпуска приходятся на период с 18 апреля 2016 года по 2 мая 2016 года включительно. А из-за того, что 3 мая тоже является перенесенным выходным днем, то в этот день Вы будете отдыхать, как в выходной день (но в период Вашего отпуска 3 мая не будет включено). На работу Вам нужно будет выйти в рабочий день 4 мая.

Данные выводы следуют из ст. ст. 120, 122 ТК РФ, п. 2 Рекомендаций Роструда от 02.06.2014 № 1.

0
0
0
0

Татьяна, добрый день!

А почему к отпуску должен присоединяться именно рабочий день, 4 мая? Ведь продолжительность отпуска исчисляется в календарных, а не рабочих днях.

Консультация юриста бесплатно
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Вам неверно указали на работе. В программе 1С видно, что в связи с переносом выходных дней в 2016 году, датой выхода из отпуска является 05.05.2016 года. Постановление Правительства РФ от 24 сентября 2015 г. N 1017:

… в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет:
Перенести в 2016 году следующие выходные дни: с субботы 2 января на вторник 3 мая;...
Статья 120 ТК РФ: Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Второе и третье мая являются выходными днями, а в связи с тем, что 01 мая (праздничный нерабочий день) — последний день Вашего отпуска, и он не включается в календарные дни отпуска, к отпуску добавляется еще один рабочий день — 04 мая. Поэтому выход на работу — 05.05.2016 года.

0
0
0
0

Наталья, я прошу прощения, мой расчет сделан неверно — поставила в программе не ту дату. Коллега права — выход на работу — 04.05.2016 (с учетом рекомендаций Роструда).

Нарине, я поправила свой ответ (неверно посчитала начало отпуска). Согласна, не обязательно рабочий, возможно и присоединение выходного дня, это описывается в Рекомендациях Роструда от 02.06.2014 № 1 —

В свою очередь, выходные дни в продолжительность отпуска включаются,
поскольку он исчисляется не в рабочих, а в календарных днях (статья 115
ТК РФ).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70592880/#ixzz45q7At61Y
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Когда я должна была выйти на работу, если отпуск был с 18 апреля на 14 дней?
Добрый день! В заявлении на отпуск указывала только дату начала отпуска: с 18 апреля 2018 года и количество дней: 14 дней. Работодатель руководствуется программой, которая автоматически считает, что отпуск у меня по 2 мая включительно.
, вопрос №1986068, Александра Панасенко, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Отпуск с 24 апреля на 14 дней, когда выходить на работу?
Здравствуйте хочу взять отпуск с 24 апреля на 14 к/д 25 апреля по области праздничный день Радоница Какого числа я должна выйти на работу?
, вопрос №1608663, Елена, г. Балаково
1 ответ
Трудовое право
Отпуск с 18.04.2016 14 дней когда входить на работу?
с 18 апреля 2016 г отпуск 14 дней когда выходить на работу входит 1 мая в отпуск или нет
, вопрос №1241312, александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Когда выходить на работу, если отпуск с 18 апреля 2016 на 14 дней?
Отпуск с 18 апреля 2016 на 14 дней. Когда выходить на работу? Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1220896/ В ст.112 2 января - праздничный день.
, вопрос №1238367, Анлрей, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Отпуск с 25 апреля 2016 на 14 дней. Когда на работу?
У меня отпуск с 25 апреля 2016 на 14 календарных дней.Когда выходить на работу с учетом всех праздничных дней?
, вопрос №1229581, Ирина, г. Тула
1 ответ