Как должен поступить следователь, может ли быть оставлен под стражей обвиняемый?

Следователь, установив, что по делу об угоне автомашины истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, принял решение о прекращении данного дела на основании пункта 3 части 1 статьи 24 УПК и объявил об этом обвиняемому, содержащемуся под стражей, а также его защитнику. Не считая себя виновным, обвиняемый возразил против такого порочащего его окончания следствия.

Как должен поступить следователь?

Может ли быть оставлен под стражей обвиняемый?

, александр, г. Новосибирск
Басанг Цамбуев
Юрист, г. Элиста

Следователь не вправе прекратить уголовное за истечением сроков давности, если обвиняемый возражает против этого. На это прямо указывают положения ч2 ст.27 УПК РФ.

Мера пресечения в виде заключения под стражей не изменится и будет продлена или отменена в общем порядке

александр
Клиент, г. Новосибирск

спасибо!!!