Мой брат зачем то хочет оформить, что снимает у меня жилье, как поступить?

здравствуйте! мой брат хочет оформить для своей работы какую то справку, якобы он снимает у меня жилье. Он сам мвдшник. Ему для этого нужен скан паспорта. У меня вопрос : может ли это как то мне навредить? По его словам все прозрачно, и делается это для получения дополнительных 3000 руб к окладу.

, Саид, г. Махачкала
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Саид. Возмещение в структурах МВД действительно есть и вашему брату нужно предоставить договор аренда жилого помещения, заключенного между Вами и Вашим братом. Однако, следует учесть, что срок договора аренды должен быть максимум 11 месяцев, иначе договор нужно будет регистрировать в соответствующих органах.
Что касается скана паспорта, то он не обязателен. Можно представить ситуацию, когда арендодатель проживает в другом субъекте и вряд ли предоставит скан своего паспорту другому лицу. Если будут вопросы — пишите!