Оплата штрафа по постановлению 2013 года

получил на свою эл. почту с сайта " Оплата госуслуг" сообщение, что у меня якобы не оплаченные штрафы по нарушениям ПДД и указываются 4 номера постановлений. Постаноления датированы 2013 г Как мне поступить?

На этом сайте месяц назад я проверял наличие у меня штрафов. Ответ получал

"Отсутствуют". а сейчас откуда-то появились????????? Спасибо если ответите.

  • Новая сжатая ZIP-папка
    .zip
, Геннадий, г. Самара
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Геннадий. Вам нужно еще раз проверить наличие штрафов на сайте ГИБДД по номеру вашего водительского удостоверения gibdd.ru/check/fines/

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!
Если в течение двух лет после вступления в силу постановления штраф не был взыскан, то такой штраф считается не действительным и его можно не оплачивать.Статья 31.9 КоАП.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
получил на свою эл. почту с сайта " Оплата госуслуг" сообщение, что у меня якобы не оплаченные штрафы по нарушениям ПДД и указываются 4 номера постановлений. Постаноления датированы 2013 г Как мне поступить?
Геннадий

Здравствуйте Геннадий, можете забыть про эти штрафы, срок давности взыскания по ним уже прошел

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.
Виктор Ознобкин
Юрист

Эти штрафы, даже если по ним возбуждены ИП можно не платить, прошло более 2-х лет, а ИП должны быть окончены..

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Постаноления датированы 2013 г Как мне поступить?
Геннадий

Здравствуйте! Срок давности уплаты административного штрафа 2 года. Можете ничего не делать, не обращайте на них внимание.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Не платите, срок прошёл (ст 4.6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 № 195-ФЗ, (ред. от 05.04.2016).

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Источник: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=196337

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Геннадий! Срок для исполнения административного наказния уже вышел. Верховный Суд рф также в п. 36 своего постановления от 24.03.2005 г. № 5 " о некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ" пояснил:

При приведении постановления по делу в исполнение необходимо учитывать, что в соответствии с частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
При исчислении срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания следует иметь в виду, чточастями 2-4 статьи 31.9 КоАП РФ предусмотрены случаи, когда течение этого срока прерывается либо приостанавливается.
Кроме того, необходимо учитывать, что исполнение постановления по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 статьи 31.7 КоАП РФ по истечении срока давности исполнения постановления, установленногочастью 1 статьи 31.9 КоАП РФ, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.
тве

Кроме того, в соотвествии с ч. 7 ст. 21 ФЗ об исполнительном производстве судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.