Оплата штрафа по постановлению 2013 года

получил на свою эл. почту с сайта " Оплата госуслуг" сообщение, что у меня якобы не оплаченные штрафы по нарушениям ПДД и указываются 4 номера постановлений. Постаноления датированы 2013 г Как мне поступить?

На этом сайте месяц назад я проверял наличие у меня штрафов. Ответ получал

"Отсутствуют". а сейчас откуда-то появились????????? Спасибо если ответите.

  • Новая сжатая ZIP-папка
    .zip
, Геннадий, г. Самара
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Геннадий. Вам нужно еще раз проверить наличие штрафов на сайте ГИБДД по номеру вашего водительского удостоверения gibdd.ru/check/fines/

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!
Если в течение двух лет после вступления в силу постановления штраф не был взыскан, то такой штраф считается не действительным и его можно не оплачивать.Статья 31.9 КоАП.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Геннадий

Здравствуйте Геннадий, можете забыть про эти штрафы, срок давности взыскания по ним уже прошел

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.
Виктор Ознобкин
Юрист

Эти штрафы, даже если по ним возбуждены ИП можно не платить, прошло более 2-х лет, а ИП должны быть окончены..

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Постаноления датированы 2013 г Как мне поступить?
Геннадий

Здравствуйте! Срок давности уплаты административного штрафа 2 года. Можете ничего не делать, не обращайте на них внимание.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Не платите, срок прошёл (ст 4.6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 № 195-ФЗ, (ред. от 05.04.2016).

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Источник: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=196337

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Геннадий! Срок для исполнения административного наказния уже вышел. Верховный Суд рф также в п. 36 своего постановления от 24.03.2005 г. № 5 " о некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ" пояснил:

При приведении постановления по делу в исполнение необходимо учитывать, что в соответствии с частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
При исчислении срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания следует иметь в виду, чточастями 2-4 статьи 31.9 КоАП РФ предусмотрены случаи, когда течение этого срока прерывается либо приостанавливается.
Кроме того, необходимо учитывать, что исполнение постановления по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 статьи 31.7 КоАП РФ по истечении срока давности исполнения постановления, установленногочастью 1 статьи 31.9 КоАП РФ, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.
тве

Кроме того, в соотвествии с ч. 7 ст. 21 ФЗ об исполнительном производстве судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.