8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приостановить исполнительное производство и как?

Женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком, нет заработка, но есть имущество, можно ли приостановить исполнительное производство и как?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Крюкова
Анастасия Крюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статья 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» не предусматривает такой возможности. Вы можете ходатайствовать об отложении исполнительного производства в соответствии со ст. 38 ФЗ «Об исполнительном производстве». Но в данном случае, срок отложения будет составлять не более 10 дней. Остается только обращение в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства. И уже на основании решения суда пристав будет приостанавливать исполнительное производство.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Каламанич
Юрий Каламанич
Юрист, г. Биробиджан

Добрый день Екатерина!

Вам нужно обратится в суд о предоставление отсрочки исполнения судебного акта, в порядке:

— ч. ч. 1 и 2 статьи 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

— ч. 1 статьи 203. ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

— статьи 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 настоящего Кодекса.

Суду нужно будет предоставить доказательства тяжёлого материального положения и отсутствия имущества за счет которого может быль погашен долг. Если такие доказательства будут представлены в суд, вы получите отсрочку исполнения решения суда.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как приостановить исполнительное производство?
Добрый вечер! Можно ли приостановить исполнительное производство, если я не получал постановления об исполнительном производстве, а пристав арестовал все счета банковских карт. Кроме этого подано возражение на судебный приказ. Что в данном случае нужно сделать и на каком основании, чтобы снять или приостановить арест денежных средств на счетах?
, вопрос №2894516, Геннадий, г. Рязань
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли приостановить исполнительное производство по алиментам на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?
Можно ли приостановить исполнительное производство по алиментам на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет
, вопрос №2578069, Галина, рп. Струги Красные
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли приостановить исполнительное производство, если подана жалоба на данное решение суда?
Здравствуйте! Можно ли приостановить исполнительное производство, если подана жалоба в том числе и на данное решение суда а) в почту администрации президента; б) в Верховный суд РФ
, вопрос №1554156, Геннадий, г. Нижний Новгород
5 ответов
Исполнительное производство
Можно ли приостановить исполнительное производство?
можно ли приостановить исполнительное производство, если подана апелляционная жалоба на решение суда, на основании которог овозбуждено исполнительное производство?
, вопрос №1185066, Максим, г. Екатеринбург
2 ответа
Алименты
Можно ли возобновить исполнительное производство и должен ли бывший муж платить по 8 тыс.р.?
Здравствуйте , подала документы судебным приставам , было вынесено решение о возбуждение исполнительного производства , бывший муж никаких документов в срок не предоставил. Приставы назначили основной долг в сумме 8000 тыс , отправили документы бывшему на работу и вынесли решение об окончании исполнительного производства . За все время 8000 тыс на счет не поступало , только по 6000 , а сейчас алименты вообще не платит . Скажите пожалуйста , можно ли возобновить исполнительное производство и должен ли бывший был платить по 8 тыс? Заранее спасибо
, вопрос №1152975, Наталья, г. Екатеринбург
2 ответа