Можно ли приостановить исполнительное производство и как?

Женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком, нет заработка, но есть имущество, можно ли приостановить исполнительное производство и как?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Крюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статья 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» не предусматривает такой возможности. Вы можете ходатайствовать об отложении исполнительного производства в соответствии со ст. 38 ФЗ «Об исполнительном производстве». Но в данном случае, срок отложения будет составлять не более 10 дней. Остается только обращение в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства. И уже на основании решения суда пристав будет приостанавливать исполнительное производство.

Юрий Каламанич
Юрист, г. Биробиджан

Добрый день Екатерина!

Вам нужно обратится в суд о предоставление отсрочки исполнения судебного акта, в порядке:

— ч. ч. 1 и 2 статьи 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

— ч. 1 статьи 203. ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

— статьи 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 настоящего Кодекса.

Суду нужно будет предоставить доказательства тяжёлого материального положения и отсутствия имущества за счет которого может быль погашен долг. Если такие доказательства будут представлены в суд, вы получите отсрочку исполнения решения суда.