Сколько дней отпуска положено сразу после декрета (до декрета отпуск был использован полностью)?

Здравствуйте!

До выхода в декрет в феврале 2012 года я использовала весь положенный мне отпуск.

В мае, как ребенку исполнится 3 года, планирую выйти на работу и хотела бы взять сразу отпуск.

Имею ли я прово? Какая статья регулирует этот вопрос?

На сколько дней отпуска я могу рассчитывать?

, Regina Hush-Hush, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Регина!

Вы спрашиваете:

«Сколько дней отпуска положено сразу после декрета (до декрета отпуск был использован полностью)?»

В Вашем случае нисколько не положено. Во-первых, период ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет, это не декрет, а отпуск по уходу за ребенком.

Если Вы до ухода в декрет, затем в отпуск по уходу за ребенком до исполнения им возраста трех лет полностью использовали право на ежегодный оплачиваемый отпуск, то в соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается.

Regina Hush-Hush
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!!!

Я использовала оставшуюся часть ОЧЕРЕДНОГО на тот момент отпуска до ухода в декрет (70 до и 70 после родов).

Ушла в декрет в феврале 2012, до этого осенью был отпуск 14 дней, и оставалось еще 14 дней - их я и взяла перед декретом.

Насколько я знаю, для исчисления ежегодного отпуска берется период больничного по беременности и родам. Т.е. из 140 дней и считать отпуск? Дней 10 должно быть...

Верно?