Хочу закрыть И. П

хочу закрыть ип но проблема в том что живу в москве а зарегистрирован в городе кемерово ехать возможности не имею. у ип нет долгов я вообще не работал открыл в этом году и не работал. после чего узнал что надо будет платить в псс 36т и решил избавиться от ип. какие документы надо подавать где брать образцы заполнения.

, Власий Зубов, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по сути надо заполнить форму и оплатить пошлину и направить эти документы по почте, но долг перед ПФ всё равно оплатить придется, как к физ лицу эти требования предъявят, но и ИП закроют.

с 04 июля новые формы 26001 (Приказ Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@«Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»)

Не соглашусь, никто не запрещает заверить нотариально и направить письмом, или через представителя в городе регистрации, как уже дополнили.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Власий!

У Вас нет иного выхода, как либо самому ехать в Кемерово, либо выдать нотариально удостоверенную доверенность на закрытие ИП кому-либо из знакомых. Иначе у Вас будут накапливаться долги по линии ПФР, ОМС и штрафы в налоговую за непредставление отчетностей, хотя и нулевых.

Дарья Пономарева
Юрист

Здравствуйте. Закрыть ИП Вы можете через доверенное лицо, для этого необходимо: Нотариально заверенные: копия паспорта, свидетельство о регистрации ИП, заявление о закрытие ИП (форма 26001), документ об уплате гос. пошлины.