Можно ли вступить в наследство если срок давности давно вышел?

Здравствуйте! Ситуация такая. Есть земельный участок, владельцы умерли 20 лет назад, есть наследники - сын и дочь, в право наследства не вступили. Возможно ли установить право наследования.и вступить в собственность? Проблема в том,что у сына нет паспорта и прописки,а дочь живет в другом городе. Может ли дочь оформить доверенность на юриста,который здесь будет представлять ее права,и получится ли ей вступить в право собственности.

, Ядвига, г. Казань

Добрый день, уважаемая Ядвига! В соответствии с ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

В вашем случае есть такой вариант решения:

Если по некоторым причинам наследник не успел подать заявление в срок, например, если:

находится в длительной поездке;

не имеет возможности приехать из иностранного государства;

проходит лечение от серьезного заболевания и др. Ему необходимо подать иск в суд, а также предоставить подтвержденные доказательства своего отсутствия.Если причины наследника будут признаны уважительными, то судебным решением срок вступления в наследство может быть продлен. Прилагаю образец иска о восстановлении сроков принятия наследства. Данное заявление является образцом, не относится конкретно к Вашей ситуации, — Вам я его приложила для наглядности и ознакомления.

В любом случае, — причина проживания Вашей дочери в другом городе,- не есть выигрышная в данной ситуации, вот если бы это была другая страна. Но всё же попробовать можно. Так как других наследников нет и никто в течении 20 лет не претендовал на данный земельный участок.

По вопросу помощи юриста, который будет представлять интересы Вашей дочери, — Вы можете нанять юриста, — доверенность лучше нотариально заверить (это будет стоить около 2000 т.р. опять же зависит о Вашего региона проживания).

Ядвига
Клиент, г. Казань

Большое спасибо!