8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на пересмотрение уголовного дела по ст.116 п.1

мужа сегодня осудили по ст.116 ч.1. всего было 3 заседания. хотели подать встречный иск после первого, судья предложил подумать, во время второго заседания судья заявил, что встречный подавать уже поздно, хотя по закону до вынесения приговора судом это возможно. мы не согласны с решением. что мы можем сделать и в течении какого срока? заранее благодарны за ответ. с уважением к Вам

, Олеся,
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
хотя по закону до вынесения приговора судом это возможно
Олеся

Не верно. Кто вам это сказал. Встречное заявление может быть подано до начала рассмотрения дела по существу.

Статья 321. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 321]
3. Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может
быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного
заявления.Соединение заявлений допускается на основании постановления
мирового судьи до начала судебного следствия.
При соединении заявлений в
одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном
судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и
подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного
заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении
которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено
на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных
ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а
об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, — по правилам
допроса подсудимого.

мы не согласны с решением. что мы можем сделать и в течении какого срока?
Олеся

У вас есть право обжаловать приговор в апелляционном порядке, суд это в приговоре разъясняет, читайте и в кассационном когда приговор вступит в силу.

1
0
1
0

Вы можете в любое время подать заявление частного обвинения, не важно, что оно не будет рассматриваться в одном производстве с тем который подал ваш противник.

2
0
2
0
Олеся
Олеся
Клиент

если назначен штраф по ст.116 ч.1, будет ли условное? если да, то каков срок условного до полного прекращения - до выплаты штрафа? прошу прощения, если вопросы звучат некорректно. заранее спасибо.

Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Судья может принять встречное заявление с объединением в общее производство только до начала судебного следствия. У вас я так понимаю оно уже идёт. Правила определены ст. 321 упк

Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, — по правилам допроса подсудимого.

2
0
2
0

В некоторых случаях общее производство важно, хотя-бы чисто психологически. Подавать то конечно можно, рассматриваться будет само по себе. Просто если по первому делу признают виновным, по второму может быть оправдательный.

0
0
0
0

Здравствуйте. Штраф условно не назначается. Он может быть назначен с рассрочкой выплаты по просьбе подсудимого, но для этого надо представить справку о плохом материальном положении. При штрафе по этой статье ни какого другого наказания не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
Дата обновления страницы 19.04.2016