Как подать на пересмотрение уголовного дела по ст.116 п.1

мужа сегодня осудили по ст.116 ч.1. всего было 3 заседания. хотели подать встречный иск после первого, судья предложил подумать, во время второго заседания судья заявил, что встречный подавать уже поздно, хотя по закону до вынесения приговора судом это возможно. мы не согласны с решением. что мы можем сделать и в течении какого срока? заранее благодарны за ответ. с уважением к Вам

, Олеся,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
хотя по закону до вынесения приговора судом это возможно
Олеся

Не верно. Кто вам это сказал. Встречное заявление может быть подано до начала рассмотрения дела по существу.

Статья 321. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 321]
3. Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может
быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного
заявления.Соединение заявлений допускается на основании постановления
мирового судьи до начала судебного следствия.
При соединении заявлений в
одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном
судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и
подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного
заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении
которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено
на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных
ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а
об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, — по правилам
допроса подсудимого.

мы не согласны с решением. что мы можем сделать и в течении какого срока?
Олеся

У вас есть право обжаловать приговор в апелляционном порядке, суд это в приговоре разъясняет, читайте и в кассационном когда приговор вступит в силу.

Вы можете в любое время подать заявление частного обвинения, не важно, что оно не будет рассматриваться в одном производстве с тем который подал ваш противник.

Олеся
Клиент

если назначен штраф по ст.116 ч.1, будет ли условное? если да, то каков срок условного до полного прекращения - до выплаты штрафа? прошу прощения, если вопросы звучат некорректно. заранее спасибо.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Судья может принять встречное заявление с объединением в общее производство только до начала судебного следствия. У вас я так понимаю оно уже идёт. Правила определены ст. 321 упк

Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, — по правилам допроса подсудимого.

В некоторых случаях общее производство важно, хотя-бы чисто психологически. Подавать то конечно можно, рассматриваться будет само по себе. Просто если по первому делу признают виновным, по второму может быть оправдательный.

Здравствуйте. Штраф условно не назначается. Он может быть назначен с рассрочкой выплаты по просьбе подсудимого, но для этого надо представить справку о плохом материальном положении. При штрафе по этой статье ни какого другого наказания не будет.