Что означает увольнение переводом к другому работодателю, в чём его преимущество?

!)Что означает увольнение переводом к другому работодателю, в чём его преимущество по сравнению с увольнением по собственному желанию?

2)Есть ли поятие "непрерывный трудовой стаж" в новом трудовом кодексе?(укажите № статьи)

, kostarevid, г. Пермь
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При увольнении через перевод к другому работодателю работнику нельзя отказать в приеме на работу в течение 1 месяца с момента увольнения (ст. 64 Трудового кодекса РФ). Также переводимому работнику нельзя устанавливать испытательный срок по новому месту работы (ч. 4 ст. 70 Трудового кодекса РФ).

При увольнении по желанию работника, он должен предупредить об этом работодателя как минимум за 2 недели (ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ). А при увольнении через перевод стороны могут договориться об иных сроках увольнения/приема работника от прежнего работодателя к новому.

При увольнении по собственному желанию работник подает работодателю соответствующее заявление, в котором выражается его волеизъявление на увольнение. А при увольнении в порядке перевода необходимо оформить документ(ы), выражащий(ие) волеизъявление всех трех сторон на перевод сотрудника.

Соответственно будут отличаться записи об основании увольнения, вносимые в приказ об увольнении, трудовую книжку и личную карточку (п.п. 3 и 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ).

Понятие непрерывного трудового стажа используется в действующем Трудовом кодексе РФ в одной статье 256, согласно которой:

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

При этом согласно ранее действовавшему законодательству непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. А согласно текущему законодательству, размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа (Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ).