Как получать зарплату, чтоб банк не заблокировал счёт?

Здравствуйте. Ситуация такова, На мне висит не погашенный кредит с большой просрочкой, сейчас я устраиваюсь на работу в другом регионе, у организации в которую я устраиваюсь зарплатный проект в этом банке , в который я должна. Каковы будут действия банка и вообще увидят ли они меня в системе другого региона.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Ваш кредитор вполне может увидеть наличие денег на счёте, если это его структурное подразделение.

Если это другой банк, то риск списания денег со счёта карты возможен в случае взыскания долга по кредиту в судебном порядке.

Но если в отношении Вас уже будет вынесено решение о взыскании долга, то Вам имеет смысл просить у суда рассрочку его исполнения. Тогда судебные приставы в отношении Вашего имущества и денежных средств не будут предпринимать никаких действий.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва

Скажите а какую сумму в % соотношение банк может удерживать с зарплаты

Банк будет удерживать ВСЁ, поверьте. Если он будет удерживать в рамках кредитного договора, в котором иногда есть такие условия — о безакцептном списании в случае образования задолженности.

А вот если будет списание в рамках исполнительного производства — то там 50% будут из зарплаты удерживать.

Но вот ведь какая штука — пристав во все банки разошлёт постановление о розыске вкладов должника и обращении взыскания на средства. И банк, получив такое постановление, обязан будет списывать всё, пока весь долг не погасится.

Поэтому рассрочка — это самое оптимальное.

Денис Королев
Юрист, г. Москва

Наталья, совокупное удержание в рамках исполнительного производства не может превышать 50% от размера з.п. или иного дохода. При наличии инвалидности, несовершеннолетних на иждивение и т.д. процент удержания будет меньше. Но это все только в рамках исполнительного производства, до тех пор пока решения суда нет и исполнительное производство не начато, банк будет списывать все поступающие средства в счет погашения задолженности по кредиту ( оговорка про безакцептное списание скорее всего в вашем кредитном договоре есть).

В случае если исполнительное производство еще не начато, то вариантов пока у вас не много:

1. Просить работодателя выдавать з.п. наличными

2. Просить работодателя перечислять з.п. на счет в другом банке (отказ будет противоречить положениям Трудового кодекса)

Удачи!