Взял кредит на себя по просьбе друга, а он не платит, что делать?

Здравствуйте, я взял кредит, попросил меня друг, сначало он платил, сейчас не платит, хотя обещал платить, в кредит взяли телефон, этот телефон он подарил девушки, я не работаю, взяли мы кредит когда прошло 2 месяца когда мне исполнилось 18 что делать?

, Константин Подласов,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Константин, обязательства должны исполняться в полном объеме.

Либо пытайтесь объяснить другу о его обязанности и обещаниях, либо придется выплачивать самостоятельно, иначе банк обратиться в суд и взыщат с Вас долг в суд порядке

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Кредитный договор заключен с Вами, поэтому юридически Вы являетесь должником перед банком и обязаны платить кредит.

Вам необходимо вовремя и в полном объеме вносить платежи по кредиту, чтобы не испортить Вашу кредитную историю, избежать звонков коллекторов, судебного иска, принудительного взыскания долга судебными приставами или даже запрета на выезд заграницу.

После погашения кредита договаривайтесь с другом о компенсации Ваших расходов, либо требуйте от него или его подружки возврата телефона, вплоть до обращения в полицию.

В будущем никогда не соглашайтесь на подобные авантюры, дружба дружбой, а ситуации могут быть разные, даже хуже той, которая случилась с Вами.

Удачи!