Могу ли я выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет раньше, чем ребенку исполниться три года?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Я сначала писала заявление на отпуск до 1,5 лет, а потом написала еще одно заявление - до 3-х лет, чтобы получать доп.пособие от работодателя 50 руб. В данный момент ребенку 1 год и 10 мес. и я хочу выйти на работу. Мой руководитель, с которым у меня заключен трудовой договор, мягко говоря "тыкает" мне на мое заявление до 3-х лет, так как не хочет чтобы я выходила, не хочет платить мне зарплату. ВОПРОС: имею ли я право выйти на работу в данный момент, при условии, что по заявлению я должна отсидеть в отпуске еще год? Заранее благодарю, Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер!

Работодатель не прав. Вы можете выйти из отпуска в любой момент.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ). Соответственно, работник в любой момент может прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Отказать сотруднику в выходе на работу работодатель не вправе.
Так, в одном деле суд указал, что определять конкретную дату срока окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель не имеет права, поскольку ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что продолжительность отпуска по уходу за ребенком определяется не по соглашению сторон, а женщиной по своему усмотрению. Указанная норма закона не содержит запрета на досрочный выход женщины из отпуска по уходу за ребенком, поскольку за нею на период отпуска сохраняется место работы (должность).
Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 31.03.2014 N 33-2957/2014.
Красноярский краевой суд пришел к выводу, что работодателем К. был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а на этот период за работником сохраняется место работы (должность) и работник имеет право выйти на работу в любое время. С учетом изложенного, поскольку работодатель не допустил К. к работе в сентябре 2011 г., когда истица изъявила желание выйти на работу, не ожидая окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет, работодатель нарушил ее трудовые права. В соответствии с вышеуказанными положениями действующего трудового законодательства она имела на это право, а работодатель не имел права принять другого работника на ее место в этот период.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за развернутый ответ со ссылкой на ТК РФ.