Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли получить пенсию по выслуге за прошедший период, т. к. специалисты обсчитались в сроках

Оформляю пенсию по выслуге (я учитель), когда пришла в третий раз в пенсионный фонд , посчитали стаж и сказали, что я должна получать пенсию с 1 апреля. можно ли получить пенсию за прошедший период (3 месяца)?

11 Июля 2013, 17:34, вопрос №122040 Лариса, г. Куйбышево
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Лариса! Все действия по назначению пенсии начинают специалисты ПФР только после официально поданного заявления. Если заявление не подавали 3 месяца назад, то ни о каком получении неназначенной пенсии не может идти  и речи — ведь назначили ее Вам только с даты обращения. Здесь надо подойти к этой ситуации с другой стороны. К сожалению, Вы не указали почему трижды обращались в ПФР. Но если это действительно ошибка специалиста ПФР,  у которого на руках еще 3 месяца назад были все Ваши документы, то надо писать жалобу на конкретного специалиста с изложением обстоятельств и требовать в связи с безграмотной консультацией этого специалиста пересмотреть в комиссионном порядке дату назначения пенсии. Все обращения в ПФР (в том числе и устные) должны регистрироваться в обязательном порядке. Если откажут, то пусть выдадут комиссионное решение, а дальше направляйте жалобу в вышестоящую организацию — в Отделение ПФР по субъекту, откажут — в ПФР либо в суд. Возможно также обращение в прокуратуру за проверкой правомерности соблюдения норм пенсионного законодательства Управлением ПФР при установлении Вам пенсии. При любом результате Вас по крайней мере не будут мучить сомнения, что с Вами поступили незаконно. 

    11 Июля 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats