8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основание для прописки ребенка по месту регистрации одного из родителей

На основании какой статьи должны прописывать ребенка по месту прописки одного из родителей? И возможны ли отказы? Что делать в случае отказа прописки?

, Анастасия, г. Сортавала
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На основании какой статьи должны прописывать ребенка по месту прописки одного из родителей?
Анастасия
Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
И возможны ли отказы?
Анастасия

Отказать не имеют право, потребуется паспорт родителя, который зарегистрирован в данной квартире, св-во о рождении ребенка

Что делать в случае отказа прописки?
Анастасия

Обжаловать отказ в суд порядке.

0
0
0
0
А отделение уфмс вообще не принимает документы на прописку а отправляют в часть.
Анастасия

Т.к. они не осуществляют регистрацию по квартирам воинских частей.

В данном случае отказ не правомерен, т.к. согласия командование военной части на регистрацию несовершеннолетнего в данном случае не требуется.

Получайте отказ и обжалуйте его в суд. порядке, либо регистрируйте по адресу регистрации папы ребенка

Что мне делать в такой ситуации.
Анастасия

А возможности зарегистрировать по месту регистрации отца не имеется?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Сортавала

Возможность зарегистрировать по месту регистрации отца есть, хотели по моему

Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
На основании какой статьи должны прописывать ребенка по месту прописки одного из родителей? И возможны ли отказы? Что делать в случае отказа прописки?

Добрый день Анастасия! В данном случае отношения регулируются ст. 21 ГК РФ, а так же Семейным Кодексом РФ

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Отказ в регистрации несовершеннолетнего ребенка не допустим. И при получении необоснованного отказа ВЫ можете обратиться в суд.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Сортавала

Дело в том что я прописана вместе с моими родителями в воинской части,папа военный,я нет. Отказ поступил из военной части по прописке,основание этому что мой ребенок не член семьи моего отца. А отделение уфмс вообще не принимает документы на прописку а отправляют в часть. Что мне делать в такой ситуации. Спасибо.

Дело в том что я прописана вместе с моими родителями в воинской части, папа военный, я нет. Отказ поступил из военной части по прописке, основание этому что мой ребенок не член семьи моего отца. А отделение уфмс вообще не принимает документы на прописку а отправляют в часть. Что мне делать в такой ситуации. Спасибо
Анастасия

В этом случае Анастасия по прежнему действуют те НПА, указанные выше. Обратитесь в орган опеки и попечительства по факту ущемления прав несовершеннолетнего. А затем можете обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2016