Основание для прописки ребенка по месту регистрации одного из родителей

На основании какой статьи должны прописывать ребенка по месту прописки одного из родителей? И возможны ли отказы? Что делать в случае отказа прописки?

, Анастасия, г. Сортавала
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На основании какой статьи должны прописывать ребенка по месту прописки одного из родителей?
Анастасия
Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
И возможны ли отказы?
Анастасия

Отказать не имеют право, потребуется паспорт родителя, который зарегистрирован в данной квартире, св-во о рождении ребенка

Что делать в случае отказа прописки?
Анастасия

Обжаловать отказ в суд порядке.

А отделение уфмс вообще не принимает документы на прописку а отправляют в часть.
Анастасия

Т.к. они не осуществляют регистрацию по квартирам воинских частей.

В данном случае отказ не правомерен, т.к. согласия командование военной части на регистрацию несовершеннолетнего в данном случае не требуется.

Получайте отказ и обжалуйте его в суд. порядке, либо регистрируйте по адресу регистрации папы ребенка

Что мне делать в такой ситуации.
Анастасия

А возможности зарегистрировать по месту регистрации отца не имеется?

Анастасия
Клиент, г. Сортавала

Возможность зарегистрировать по месту регистрации отца есть, хотели по моему

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
На основании какой статьи должны прописывать ребенка по месту прописки одного из родителей? И возможны ли отказы? Что делать в случае отказа прописки?

Добрый день Анастасия! В данном случае отношения регулируются ст. 21 ГК РФ, а так же Семейным Кодексом РФ

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Отказ в регистрации несовершеннолетнего ребенка не допустим. И при получении необоснованного отказа ВЫ можете обратиться в суд.

Анастасия
Клиент, г. Сортавала

Дело в том что я прописана вместе с моими родителями в воинской части,папа военный,я нет. Отказ поступил из военной части по прописке,основание этому что мой ребенок не член семьи моего отца. А отделение уфмс вообще не принимает документы на прописку а отправляют в часть. Что мне делать в такой ситуации. Спасибо.

Дело в том что я прописана вместе с моими родителями в воинской части, папа военный, я нет. Отказ поступил из военной части по прописке, основание этому что мой ребенок не член семьи моего отца. А отделение уфмс вообще не принимает документы на прописку а отправляют в часть. Что мне делать в такой ситуации. Спасибо
Анастасия

В этом случае Анастасия по прежнему действуют те НПА, указанные выше. Обратитесь в орган опеки и попечительства по факту ущемления прав несовершеннолетнего. А затем можете обратиться в суд.