Как скрыть производителя и продвигать инструмент под своим торговым знаком?

Добрый день!

Планирую договориться с зарубежным производителем твердосплавного режущего инструмента продвигать его инструмент в России под своим товарным знаком.

Как это сделать юридически правильно? Что для этого нужно оформить?

Основная задача - скрыть производителя от покупателя и конкурентов, для того чтобы защитить, свои наработки и вложения на продвижение инструмента, от других компаний, которые тоже со временем могут захотеть продавать этот инструмент, когда узнают его преимущества, просто занижая цены не имея никаких затрат на продвижение. Максимум что должен знать покупатель это страна происхождения инструмента.

И еще одно требование, то что инструмент продвигаемый в России под своим торговым знаком должен иметь сертификат ISO 9001, опять же не засветив производителя, т.е. такой сертификат есть у производителя на этот инструмент, но т.к. он будет продаваться под другим ТЗ, то нужен сертификат именно на этот ТЗ.

Спасибо заранее!

, Владимир, г. Ульяновск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А никак не скроете, Вы в любом случае должны указать изготовителя, особенно по требованию потребителя.

Закон о защите прав потребителей

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Владимир, поддерживаю полностью коллегу.

В Вашем случае обезопасить себя возможно только достижением с поставщиком соглашения:

либо об эксклюзивном дилерстве на территории РФ, взяв со своей стороны некоторые обязательства по объемам закупки товара, в случае если товар будет импортироваться под брендом производителя.

либо, если данный товар будет выпускаться именно под вашим, ранее не существующим брендом, то будет правильным зарегистрировать должным образом данный бренд и права на него, направить необходимые документы подтверждающие интеллектуальную собственность в таможенные органы. Запрет отгрузки третьим лицам товара под указанным брендом так же должен быть прописан в контракте с поставщиком.

Удачи!