8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли уйти в декретный отпуск вместо жены?

Добрый день. подскажите я устроился на работу 3 месяца назад , у меня есть ребёнок 8 месяцев жена официально не работает, могу ли уйти в декретный отпуск ?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Каролина Макова
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемый Александр!

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ уход за малышом до 3 лет может осуществлять не только мать, но и другие члены семьи, в частности:

отец ребенка;
бабушка одной из сторон;
опекун;
другие родственники.
Если в декрет уходит бабушка или папа, то они должны написать соответствующее заявление по месту своей работы, и отказать в таком добровольном пожелании не имеет права ни один работодатель.

При отказе разрешать конфликт можно в судебном порядке, и суд однозначно будет на Вашей стороне.
Более того, начальник не имеет право уволить Вас и даже, наоборот, должен удерживать за Вами рабочее место до выхода после декрета на работу.

Также, нужно отметить, отсутствие одного из родственников на работе никак не отражается на трудовом стаже и стаже по специальности, то есть они остаются неразрывными.
Теперь, что касается финансовой стороны вопроса: папа и бабушка при уходе за ребенком до 3 лет имеют полное право на получение ежемесячных декретных выплат, то есть все пособия работающей мамы, которая находится в декрете, для остальных членов семьи также сохраняются.

Если у Вас остались вопросы, с удовольствием отвечу на них!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могут ли с меня взыскать алименты на первого ребёнка?
Ребёнок проживает с отцом 3й месяц. Подано на меня заявление на алименты. Сыну 17й год, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Могут ли с меня взыскать алименты на первого ребёнка?
, вопрос №4057747, Наталья, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Положены ли мне декретные выплаты?
Здравствуйте. В сентябре 2022 года я уволилась по собственному желанию , в связи с переводом мужа на новое место службы , муж нас не перевез , не успел и 7 октября 2022 года ушел на СВО и по сей день , сейчас я в положении. Положены ли мне декретные выплаты ? Запись в трудовой есть .
, вопрос №4057719, Эльза, г. Москва
Трудовое право
Если я устраиваюсь на работу с 13.05.2024, могу ли я пойти на весь отпуск в следующем году, например в июле 2025
Здравствуйте! Если я устраиваюсь на работу с 13.05.2024, могу ли я пойти на весь отпуск в следующем году ,например в июле 2025!?? Заранее спасибо!
, вопрос №4057252, Алина, г. Москва
Пенсии и пособия
А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
Здравствуйте, у меня стаж гражданский составляет 7 лет . А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
, вопрос №4057178, Валерий, г. Екатеринбург
Военное право
Мой муж ушёл по контракту, срок контракта 1 год, заканчивается июнь 24 года, могут ли они уйти по окончании срока контракта?
Мой муж ушёл по контракту, срок контракта 1 год, заканчивается июнь 24 года, могут ли они уйти по окончании срока контракта? Спасибо если ответите
, вопрос №4056720, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2016