400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли уйти в декретный отпуск вместо жены?

Добрый день. подскажите я устроился на работу 3 месяца назад , у меня есть ребёнок 8 месяцев жена официально не работает, могу ли уйти в декретный отпуск ?

14 Апреля 2016, 12:57, вопрос №1220256
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Каролина
115
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Уважаемый Александр!

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ уход за малышом до 3 лет может осуществлять не только мать, но и другие члены семьи, в частности:

отец ребенка;
бабушка одной из сторон;
опекун;
другие родственники.
Если в декрет уходит бабушка или папа, то они должны написать соответствующее заявление по месту своей работы, и отказать в таком добровольном пожелании не имеет права ни один работодатель.

При отказе разрешать конфликт можно в судебном порядке, и суд однозначно будет на Вашей стороне.
Более того, начальник не имеет право уволить Вас и даже, наоборот, должен удерживать за Вами рабочее место до выхода после декрета на работу.

Также, нужно отметить, отсутствие одного из родственников на работе никак не отражается на трудовом стаже и стаже по специальности, то есть они остаются неразрывными.
Теперь, что касается финансовой стороны вопроса: папа и бабушка при уходе за ребенком до 3 лет имеют полное право на получение ежемесячных декретных выплат, то есть все пособия работающей мамы, которая находится в декрете, для остальных членов семьи также сохраняются.

Если у Вас остались вопросы, с удовольствием отвечу на них!

14 Апреля 2016, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут