Здравствуйте!
в данном случае сумма с которой считается неустойка зависит во первых от того, какую сумму предоплаты Вы внесли по договору и во вторых от условий самого договора.
п.3 ст.23.1 Закона «О защите прав потребителей»:
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Какую сумму внесли как предоплату с той и считать.
Для более точного ответа необходимо знать все обстоятельства дела и ознакомиться с документами.
Если у Вас остались вопросы или необходима помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.
в моем случае действует ст.28,а не 23. меня больше интересует развернутый ответ: что включает в себя стоимость изделия при изготовлении на заказ. смущает фраза стоимость работ по изготовлению изделия 30000, а остальные 70000 из ста это что?
входит в стоимость. Вы же сами написали в вопросе, что в договоре указана стоимость изделия 100 000, в том числе 30 000 стоимость работ по изготовлению.
противоречия тут нет.
сложно юристам отвечать не видя документа...