Как правильно рассчитать отпускные при внутреннем совмещении?

Работник работает на предприятии как основной сотрудник и внутренний совместитель. Заключено 2 трудовых договора с ним. Идет в отпуск как основной сотрудник. Вопрос: расчет отпускных ему без учета совмещения или все-таки с учетом дохода внутренного совместительства?

, Инна,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работник работает на предприятии как основной сотрудник и внутренний совместитель. Заключено 2 трудовых договора с ним. Идет в отпуск как основной сотрудник. Вопрос: расчет отпускных ему без учета совмещения или все-таки с учетом дохода внутренного совместительства?
Инна

Добрый день!

Инна, в соответствии с ТК РФ (ст. 286) лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Таким образом, поскольку работник работает по 2 ТД, то в отпуск он уходит одновременно по двум договорам и отпускные ему выплачиваются по двум ТД.

Удачи Вам!