Может ли муж собственник прописать кого-то без согласия жены?

Квартира куплена в браке,прописаны жена и муж,муж собственник.Может ли он прописать другого человека без согласия жены?.......Если например он может и пропишет одного человека,то он его прописывает в свою долю?И при разводе квартира будет делится пополам или на 3х?

, Любовь, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если собственник только он, то может прописать без согласия других. Если ж есть другие собственники то нужно согласие

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются
по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

,

И при разводе квартира будет делится пополам или на 3х
Любовь
Квартира куплена в браке, прописаны жена и муж
Любовь

Квартира будет на двоих делиться

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Квартира куплена в браке, прописаны жена и муж, муж собственник.Может ли он прописать другого человека без согласия жены?.. Если например он может и пропишет одного человека, то он его прописывает в свою долю? И при разводе квартира будет делится пополам или на 3х?
Любовь

Добрый день.

Даже если записана на мужа, то все равно совместно нажитое имущество.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Без Вашего согласия он прописать там никого не сможет, так как нужно согласие обоих собственников.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Квартира куплена в браке, прописаны жена и муж, муж собственник.Может ли он прописать другого человека без согласия жены?.. Если например он может и пропишет одного человека, то он его прописывает в свою долю? И при разводе квартира будет делится пополам или на 3х?
Любовь

Может прописать, так как является собственником квартиры. При расторжении брака квартира будет делиться по общим правилам в равных долях — ст. 39 СК РФ: 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Прописка к праву собственности отношения иметь не будет. На основании чего супруг стал собственником квартиры?

которой он будет прописан, да и сама регистрация, как отметили коллеги, без вашего согласия как сособственика (в силу ст. 34 СК) невозможна
Власов Андрей

Какого сособственника??? Квартира только на муже и то, могла быть куплена им на подаренные деньги. Тогда при расторжении брака супруга на нее не сможет претендовать, если не докажет, что за период проживания стоимость существенно увеличилась, например за счет ремонта ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

именно куплена в браке и если покупали совместно, то не важно на кого оформили, квартира будет делится пополам.остальных условий по поводу кап ремонта и прочего этого не известно ещё и остальное нужно доказывать в суде.
Москвитин Александр

Я поправил ответ. Но прописать то может. Не вижу никаких препятствий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли он прописать другого человека без согласия жены?
Любовь

Да, т.к. он собственник, он вправе по своему усмотрению регистрировать в квартире третьих лиц, для этого Ваше согласие не требуется

.Если например он может и пропишет одного человека, то он его прописывает в свою долю?
Любовь

Он прописывает в квартиру, т.к. доли у Вас не выделены, он один собственник

И при разводе квартира будет делится пополам или на 3х?
Любовь

Квартира будет делится пополам, т.е. по 1/2 каждому, регистрация не дает прав на имущество, а лишь право проживания

Без Вашего согласия он прописать там никого не сможет, так как нужно согласие обоих собственников.
Васильев Дмитрий

Дмитрий, супруг один собственник)

муж собственник.
Любовь
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Квартира куплена в браке, прописаны жена и муж, муж собственник.
Любовь

Здравствуйте Любовь, квартира купленная в браке является общей совместной собственностью и без согласия жены, муж прописать кого- либо постороннего в этой квартире не имеет право. (исключением являются только ваши дети)

Какого сособственника??? Квартира только на муже и то, могла быть получена им в дар, либо по иной безвозмездной сделке.
Урванцев Евгений

могла быть и в дар конечно но поскольку

Квартира куплена в браке,прописаны жена и муж, муж собственник.
Любовь

именно куплена в браке и если покупали совместно, то не важно на кого оформили, квартира будет делится пополам.

остальных условий по поводу кап ремонта и прочего этого не известно ещё и остальное нужно доказывать в суде.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если например он может и пропишет одного человека, то он его прописывает в свою долю? И при разводе квартира будет делится пополам или на 3х?
Любовь

Любовь, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что регистрация гражданина никоим образом не влияет на возникновение у него права собственности на жилплощадь на которой он будет прописан, да и сама регистрация, как отметили коллеги, без вашего согласия как сособственика (в силу ст. 34 СК) невозможна

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь. Совместно нажитое имущество согласно 38 СК делится пополам. Или может быть разделено по соглашению между супругами.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Если например он может и пропишет одного человека, то он его прописывает в свою долю?
Любовь

Здравствуйте! На долю зарегистрировать по месту жительства нельзя.

Гражданин регистрируется только в жилое помещение (квартиру, комнату, дом).

Поскольку муж является титульным собственником, то он имеет право дать согласие не регистрацию иного лица.

При этом прав на собственность данное лицо не приобретает, то есть квартира будет делиться только между супругами.(ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Прописка, вселение регулируется нормами Гражданского и Жилищного кодекса РФ.

При вселении кого либо собственником, согласие второго собственника обязательно!

Не требуется согласия при вселении несовершеннолетнего ребенка собственника.

По аналогии применяется статья 70 Жилищного кодекса РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
12. В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.
В связи с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ к таким соглашениям применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых сделках (статьи 153 — 181 ГК РФ).
Эти же правила следует применять и к соглашению собственника жилого помещения с членами его семьи об ответственности по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, возможность заключения которого предусмотрена частью 3 статьи 31 ЖК РФ, а также к соглашению между собственником жилого помещения и бывшим членом его семьи о сохранении права пользования жилым помещением (часть 4 статьи 31 ЖК РФ).
Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

С уважением! Г.А. Кураев

Дополню свой ответ.

При вселении в квартиру чьего либо ребенка тот не получает права собственности на нее, а получает право пользования как член семьи собственника.

Однако, если доля будет оформлена, то один из собственников может подарить часть своей доли кому-либо без чьего либо согласия. И новый сособственник сможет зарегистрироваться в квартире по месту жительства без чьего либо согласия.

Споры о порядке пользования общей долевой квартирой решаются в суде.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Чисто формально, он сможет прописать, так как при регистрации он предъявит только свидетельство о праве собственности на квартиру. Этого будет достаточно.

А супруге придется в судебном порядке признавать такое лицо вселенным без законных оснований и требовать признать его не приобретшим право проживания в жилом помещении.

Такое решение суда будет основанием для снятия с регистрации.

Зарегистрированное лицо право собственности не приобретет

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Любовь!

Квартира куплена в браке, прописаны жена и муж, муж собственник.Может ли он прописать другого человека без согласия жены?.......

Муж имеет право вселить постороннего человека в квартиру без согласия жены на основании ст. 31 ЖК РФ и п. 16 Правил регистрации гражданина по месту жительства и месту пребывания.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
-документ, удостоверяющий личность;
-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
-документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вселение происходит по заявлению собственника жилого помещения при предоставлении свидетельства о государственной регистрации права.

Если например он может и пропишет одного человека, то он его прописывает в свою долю

Зарегистрироваться в доле нельзя. Регистрация происходит именно по адресу квартиры. Пока Вы не произвели раздел совместно нажитого имущества, в частности, квартиры, Вашего согласия на вселение посторонних лиц в квартиру не требуется. На данный момент муж является собственником квартиры.

Согласно закону РФ о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительстварегистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства. Согласно правилам регистрацииместом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Обратите внимание, что местом жительства гражданина является именно жилое помещение, а не доля в праве сосбтвенности на жилое помещение

И при разводе квартира будет делится пополам или на 3х

Вы вправе требовать раздела совместно нажитого имущества в суде, если муж отказывается заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущетсва… Раздела можно требовать и находясь в браке. При разделе имущества, оно будет поделено пополам между супругами, т.е. суд признает за вами 1\2 долю в праве собственности на квартиру, а за муже также 1\2 долю. Ребенок при разделе совметно нажитого брачного имущества не участвует. Имущество делится только между супругами.

Как только суд признает за Вами 1\2 долю в праве собственности на квартиру, Вы вправе требовать выселения и снятия с регистрационного учета лица, которое муж вселил также на основании ст. 31 ЖК РФ.

Без Вашего согласия он прописать там никого не сможет, так как нужно согласие обоих собственников.
Васильев Дмитрий

Жена собственником на данный момент не является. Жена на данный момент является членом семьи собственника, но не собственником. У сотрудников ФМС нет такой обязанности, как проверка момента и оснований приобретения собственником жилого помещения. Только после раздела совместно нажитого имущества и регистрации женой своего права собственности на 1\2 долю в праве собственности на квартиру, потребуется ее согласие на регистрацию в этой квартире посторонних лиц. Не потребуется согласия второго собственника на регистрацию в квартире только несовершеннолетнего ребенка мужа. Жена после регистрации своего права собственности в росреестре сможет выселить и снять с регистрационного учета это вселенное мужем третье лицо.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Категорически не согласна с мнениями о том, что «прописать» — зарегистрировать по месту жительства — у данного гражданина не получится без согласия жены.

Конечно, данная квартира является совместно нажитым имуществом, вследствие чего приобрела статус общей совместной собственности. Несмотря на то, что она оформлена в собственность мужа, фактически в ней имеется доля жены, но она не выделена «на бумаге».

В то же время это — исключительно вопрос гражданского и отчасти семейного права. Территориальный орган ФМС, куда обратится данный гражданин для регистрации по месту жительства нужного ему человека, не имеет ни полномочий, ни прямого указания закона, ни желания разбираться в том, когда была куплена квартира и какой именно она статус имеет. Это имело бы место, если бы гражданин надумал ее продать или совершить отчуждение любым иным образом — Росреестр не зарегистрировал бы переход права собственности без нотариального согласия супруги. Однако в данном случае имеет место взаимодействие с административным органом. ФМС проведет регистрацию по месту жительства на основании заявления собственника и свидетельства о праве собственности.

Поддерживаю мнение Олега Белоуса о том, что потом жена вправе в судебном порядке оспорить такую регистрацию, но тут главное не ошибиться — нужно оспаривать не действия ФМС по регистрации, а непосредственно вселение гражданина одним из сособственников без получения согласия второго сособственника.

До выселения такой гражданин будет вправе пользоваться все квартирой, права собственности получить не сможет.

Обратите внимание, что бывшая жена вправе требовать раздела имущества не дожидаясь развода, будучи в браке можно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитой квартиры и потребовать выделения себе 1/2 доли, после вступления решения суда в законную силу зарегистрировать право собственности в Росреестре. Если вдруг муж не будет препятствовать, можно обойтись и без суда, заключив у нотариуса соглашение о разделе.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Квартира куплена в браке, прописаны жена и муж, муж собственник.Может ли он прописать другого человека без согласия жены?.. Если например он может и пропишет одного человека, то он его прописывает в свою долю? И при разводе квартира будет делится пополам или на 3х?
Любовь

Добрый день Любовь. НА данный момент собственником является муж. Ему принадлежит право собственности, т.е. неограниченное право распоряжаться пользоваться и владеть имуществом, в том числе и прописывать третьих лиц. Согласие Ваше в данном случае не требуется.

Но поскольку квартира является совместно нажитым имуществом, Вы имеете право требовать выдела своей доли квартиры во время брака. И тогда Вы будете являться собственником доли в квартире и Ваше мнение будет учитываться при совершении тех или иных действий.

При разводе квартира будет делиться поровну между супругами. Прописанные третьи лица на получение доли в квартире право не имеют.