8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредитный договор и ошибка специалиста, действительный ли он?

здравствуйте Если при заключении кредитного договора клиент поставил подпись не как в паспорте и банк просит придти переподписать договор действителен ли такой договор?

, евгений, г. Москва
Каролина Макова
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемый Евгений! Конкретно прописанного в законах требования по соблюдению образца подписи, зафиксированного в паспорте, не встречала, хотя может возникнуть логичный вопрос: — «А зачем тогда нужно фиксировать образец подписи лица в паспорте, если его не применять?»

Так, на основании Инструкции о порядке выдачи, замены, учёта и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, личная подпись гражданина, относится к реквизитам, которые в обязательном порядке заполняются в паспорте. И подпись, как один из реквизитов, обязательно должна содержаться в документе для признания его действительным. Правда в этой инструкции я не нашла нормы, которая бы обязывала хозяина паспорта впредь расписываться только по этому образцу. Ну а термин «реквизиты» — он часто отражается в законах или подзаконных актах, в Положениях ЦБ как обязательный к заполнению и проверке.

В этой инструкции также не конкретизируется требование о сличении подписи в карточке с подписью в паспорте. Хотя это было бы и логично делать.В момент оформления карточки с образцом Вашей подписи, работник банка мог бы предложить Вам расписаться как в паспорте, но он этого не сделал, и принял карточку с изменённой подписью, как бы удостоверив и подтвердив то, что она тоже принадлежит владельцу паспорта. Поэтому, при подписании самого кредитного договора, приходных и расходных ордеров на приём и выдачу денег, наверняка вам не раз повторяли – «расписывайтесь как в образце». Заметьте – не как в паспорте, а как в образцах!!! И хотя нормами этот момент и не прописан, но во избежание различных недоразумений и проблем, в финансовых документах лучше всего расписываться так, как расписались в паспорте. А если вы забудете, какую изменённую подпись поставили в образцах – кредитный договор могут признать недействительным. И случаи, когда клиенту настоятельно предлагаю перезаключить договор, в виду того, что подпись поставлена не как в паспорте – встречаются достаточно часто. Поэтому, советую Вам переподписать договор и в дальнейшем, в финансовых и иных важных документах ставить подпись как в паспорте. С уважением, Макова Каролина!

Удачи Вам!

0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Москва

так могу ли я не платить по этому договору за кредит?

Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу преобрести нож для рыбалки, но не знаю является ли он холодным оружием или нет. Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х.О. или нет?
, вопрос №4060641, Георгий, г. Люберцы
Гражданское право
Хотя год назад, так же было заказаны эти же справки и они были действительны до конца года?
Получены на руки 2 справки о несудимости и о непривычении к наркотикам, почему они действительны только на месяц? Хотя год назад, так же было заказаны эти же справки и они были действительны до конца года?
, вопрос №4059963, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужна помощь в составлении претензии на расторжении договора и возврат денег на счет, при этом была оформлена рассрочка в Сбербанке
Здравствуйте! Нужна помощь в составлении претензии на расторжении договора и возврат денег на счет, при этом была оформлена рассрочка в Сбербанке
, вопрос №4059767, Наталья, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Гражданское право
Добрый день, подскажите, в гос услугах пришло ИП по кредитному договору от 2012 года, можно его как то обжаловать?
Добрый день, подскажите, в гос услугах пришло ИП по кредитному договору от 2012 года, можно его как то обжаловать? Банк не звонил, уведомления из суда не было. Слышала, что есть давность кредитов. Сумма 29 тыс. Спасибо
, вопрос №4059369, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.04.2016