8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно написать ходатайство о восстановлении сроков исковой давности?

Здравствуйте! Работала у ип в должности управляющей кафе без оформления, заявление об увольнении не писала, приказ об увольнении не подписывала. частично не выплачена з/п за последние два месяца со мной заключили договор о возмездном оказании услуг. Работала с 31,05,2015 г по 19,02,2016 г. В суде работодатель ссылается на пропуск сроков исковой давности. как правильно подать ходатайство о восстановлении сроков исковой давности (работала без выходных, все праздничные дни, больничных не брала, других уважительных причин нет) Правда не знала что имеются сроки и законов не знала. пока не обратилась в суд.

Показать полностью
, Христова Асие Евгениевна, г. Губкин

Здравствуйте.

Срок исковой давности составляет три года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Восстановление такого срока предусмотрено статье 205 ГК РФ

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Возможно предприниматель имела ввиду сроки давности по трудовым спорам, но у вас не трудовой спор, так как вы пишите что работали по договору возмездного оказания услуг. Даже трудовые сроки не прошли в этом случае.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
1
0
1
0
Похожие вопросы
Какой срок исковой давности по залитию квартиры соседями?
Какой срок исковой давности по залитию квартиры соседями?
, вопрос №4964628, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошел ли срок исковой давности и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. В 2014м году был взят кредит на 30 000р. Выплачивала его исправно, пока не попала в долговую яму. Долг передали коллекторам. В 2022м году коллекторы пришли ко мне истребовать долг. Я попросила их обратиться в суд. В суд они подали и я отправила документы приставам о том, что у меня зарплата меньше прожиточного минимума. И не помню то ли отменили его, то ли приостановили. Сегодня снова начали звонить коллекторы. Прошел ли срок исковой давности и что делать в такой ситуации? Потому что по этому кредиту с меня сейчас требуют 50 000р
, вопрос №4963881, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как отменить это решение или пересмотреть его, так как не учтен срок исковой давности?
Здравствуйте! Вынесено решение мировым судом по иску, узнала только, когда возбудили ИП приставы. Никаких уведомлений не получала. Как отменить это решение или пересмотреть его, так как не учтен срок исковой давности?
, вопрос №4962369, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс, если мне на момент его смерти не было 10 лет, у меня по нему отчество с прочерков в свидетельстве о
Я узнала имя отца месяц назад. Я ему непризнанная дочь, мама всю жизнь намеренно скрывала от меня его личность, и только месяц назад назвала. Я обнаружила, что он умер чуть больше 10 лет назад, было наследственное дело. Могу ли я вступить в наследство, если установлю отцовство и восстановлю сроки вступления в наследство по суду? Есть ли шанс, если мне на момент его смерти не было 10 лет, у меня по нему отчество с прочерков в свидетельстве о рождении, я не имела возможности для контакта, и мама утаивала его личность, чему есть много свидетелей, и она тоже подтвердит? Могу ли я одновременно с иском об установлении отцовства подать иск о восстановлении сроков исковой давности для вступления в наследство?
, вопрос №4962011, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопросы: после восстановления срока в суде общей юрисдикции к прошедшим 3 годам прибавляются еще 3 года на предъявление?
Муж умер в июле 2021 года, наследниками являюсь я и сын. На текущий момент май 2026 года , после 5 пришло заявление о процессуальном правопреемстве, суть заявления - департамент муниципального имущества взыскал долг в 2017 году. В июне 2022 года департаменту восстановил срок для предъявления испол документа. При этом, документов о вызове в суд мною не было получено. Однако, срок восстановили. Вопросы: после восстановления срока в суде общей юрисдикции к прошедшим 3 годам прибавляются еще 3 года на предъявление ? Какие мои действия? Я понимаю , что необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности. Какие шансы у меня и сына ?
, вопрос №4961533, дарья, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.04.2016