Как зафиксировать намерения продать квартиру?
Здравствуйте!
Являюсь обладателем ½ доли квартиры. Второй сособственник согласен продавать квартиру целиком. Как юридически зафиксировать согласие второго содольщика на продажу всей квартиры. Спасибо!
, Александр, г. Москва
Ольга, здравствуйте! Второй содольщик постоянно колеблется. То он вроде хочет продавать квартиру совместно, то вдруг отказывается от продажи (когда реальных покупателей нашли). Вот поэтому хочу как-то зафиксировать юридически намерения второго содольщика продавать квартиру целиком .
Александр, этого его право (продать свою собственность), а не обязанность, поэтому заставить его Вы никак не сможете. И какое бы обязательство Вы с него не взяли, оно не будет в конечном итоге иметь юридической силы.
Или убеждайте, или продавайте свою долю.
Если у второго собственника небольшая доля и ее нельзя выделить в натуре, то есть вариант выплаты принудительной компенсации за его долю, это предусмотрено ч. 4 ст. 252 ГК РФ.