8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание будет нести предприниматель за незаконную продажу алкоголя?

Добрый день!

Скажите пожалуйста какое наказание будет за нелегальную торговлю алкоголем предпринимателя в магазине.

, Лиля, г. Москва
Василий Плотников
Василий Плотников
Юрист

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.03.2016)

КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Шевченко Ярослав
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Буду благодарен за отзыв!

С уважением!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
На физическое лицо, а конкретно продавец-кассир оформили протокол в связи с незаконной продажей алкоголя
На физическое лицо, а конкретно продавец-кассир оформили протокол в связи с незаконной продажей алкоголя несовершеннолетним, документом удостоверяющим личность был студенческий билет, поддельной датой рождения, в связи с чем осуществилась продажа, там было указано что лицу покупавшему алкоголь был 21 год то есть 99 года рождения, по факту оказалось что лицо не достигло совершеннолетия, что можно сделать в этой ситуации, и правомерно ли данное деяние?
, вопрос №2812096, михаил, г. Москва
1 ответ
Административное право
Буду ли я нести ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетней, если вымогают взятку?
Ситуация следующая: я продавец, ко мне приходит отец и дочь, покупают алкоголь, расситывается дочь. после подходит девушка со стороны (корочки роспатребнадзора) и показав видеофиксацию, что продажа была именно девочке (несовершеннолетней), требует деньги! Если я с этого момента ночне запись на диктофон и зафиксирую просьбу о взятке, а после вызову полицию, буду ли я нести ответственность за продажу алкоголя?!
, вопрос №2328037, Игорь, г. Томск
1 ответ
Предпринимательское право
Какое наказание будет нести ИП за продажу алкогольной продукции из нестационарного помещения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какое наказания будет нести И.П за прадажу алкогольной продукции с не стационарного помещения.
, вопрос №1764316, Ксения, г. Краснокаменск
1 ответ
Предпринимательское право
Кто будет нести ответственность за продажу алкоголя без лицензии?
Добрый день! Я вступила в должность генерального директора предприятия в декабре 2015 года,которое осуществляет продажу алкоголя. Договор аренды по сей день оформлен на директора, который был до меня, возникла проблема с лицензией на продажу алкоголя, отсюда вопрос. На момент передачи предприятия мне лицензии на продажу алкоголя у прошлых владельцев не было, соответственно они производили реализацию товара без нее, я в данный момент собираю пакет документов на предоставление лицензии моему предприятию, но торговля алкоголем продолжается, скажите, при проверке органами лицензии и предъявлении штрафа прошлые владельцы понесут ответственность или только я? напомню они до сих пор указаны в договоре аренды и договор на меня не переделан.
, вопрос №1162874, Светлана, г. Архангельск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если при аварии,погибло 2 человека,какое наказания будет нести человек который виноват в этой аварии?
Если при аварии,погибло 2 человека,какое наказания будет нести человек который виноват в этой аварии?
, вопрос №877498, Настя, г. Кубинка
1 ответ