8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли справка о состоянии здоровья от квартиросъемщиков?

Добрый день! Я с несовершеннолетним сыном проживаю в коммунальной квартире. Соседка сдает свою комнату в аренду. Могу ли я потребовать с её квартиросъемщиков (приехавших из Азербайджана, Узбекистана, Киргизии), справку о состоянии здоровья (туберкулез, гепатит и т.п.)? И могу ли я запретить им пользоваться ванной комнатой и туалетом?

, Смирнова Наталья Владимировна, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

соседка обязана получить Ваше согласие на сдачу в наем своей комнаты, так как квартира коммунальная. То есть Вы можете не разрешить соседке сдавать комнату в наем. Пользоваться ванной и туалетом запретить не можете, но можете в мировом суде требовать определения порядка пользования местами общего пользования в квартире (включая кухню, порядок уборки).

По поводу квартиросъемщиков пишите в УФМС (теперь — в РУВД), пусть проверяют законность их пребывания в России.

0
0
0
0
Смирнова Наталья Владимировна
Смирнова Наталья Владимировна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Спасибо. Комнаты в нашей коммунальной квартире приватизированы, то есть соседка сдает свою собственность, поэтому получается ей не нужно согласие остальных соседей, но вот места общего пользования находятся в долевой собственности. Её квартиросъемщики живут по три месяца и съезжают. У неё получается какой-то гостиничный бизнес. В данный момент живут люди, так мы (остальные соседи) даже их имен не знаем. Будем обращаться в РУВД.

Добрый день. То, что комната приватизирована — не имеет значения.

Должно быть заключено соглашение между собственниками комнат в коммунальной квартире истцами о порядке пользования общим имуществом квартиры (кухней, коридором, туалетом и ванной), в том числе надо определить с собственниками комнат порядок пользования общими помещениями в квартире на случай передачи собственниками принадлежащих им комнат в пользование другим лицам по гражданско-правовым договорам.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Исходя из содержания приведенных норм ГК РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.
Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

Это — практика, подтвержденная позицией Санкт-Петербургского городского суда.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, необходимо в мировом суде требовать определения порядка пользования местами общего пользования в квартире (включая кухню, порядок уборки), в том числе можно предусмотреть обязательность временной регистрации нанимателей жилья, порядок перерасчета платы за коммунальные услуги в зависимости от числа нанимателей, предоставление справок о состоянии здоровья.

Согласуйте со всеми собственниками соглашение о порядке пользования местами общего пользования, если собственник сдаваемой в аренду комнаты будет не согласен — вопрос решается подачей иска в мировой суд. Но сначала — надо согласовать порядок пользования со всеми остальными собственниками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
На иждивении сын (16 лет с 11лет до 18 признан инвалидом) Мне 36, по уходу за сыном Есть ли возможность мужу выйти досрочно на пенсию и как это сделать?
Здравствуйте, мужу 57 лет(ноябрь 1966гр) стаж 38лет 6 мес. 74,2балла По состоянию здоровья лишился работы, на инвалидность недотягивает. Устроен сторожем за минималку. На иждивении сын (16 лет с 11лет до 18 признан инвалидом) Мне 36,по уходу за сыном Есть ли возможность мужу выйти досрочно на пенсию и как это сделать?
, вопрос №4063445, Анна, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли комиссовать по здоровью?
Муж контрактник сво. В госпитале после ранения сейчас. обнаружили гепатит С. Возможно ли комиссовать по здоровью?
, вопрос №4063270, Елена, г. Москва
Семейное право
Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
Едем с братом, которому 16 лет в Белоруссию. Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
, вопрос №4061931, Алена, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
Автомобильное право
Как пройти ввк на понижение категории по состоянию здоровья
Как пройти ввк на понижение категории по состоянию здоровья.
, вопрос №4061145, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2016