Коды ОКВЭД: подтверждение/смена (ФСС, ФНС)

Добрый день! Пришло время подтвердить ОКВЭД в ФСС. Но у нас, по-факту, получается, что

* основная деятельность - велась по дополнительному ОКВЭД (52.61.2);

* минимальная - по основному (51.41).

Тариф страховых взносов одинаков.

Процедура в ФСС - простая, а смена ОКВЭД - нужно вносить изменения в ЕГРЮЛ по форме Р14001 - трудозатратно.

Как поступить? Можно ли указать (сменить) ОКВЭД только в заявлении для ФСС, а в ЕГРЮЛ - не вносить или сделать это "как руки дойдут"?

, Иван Шиленков, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!
Да, так сделать можно. Основной вид для ФСС у вас определяется не теми данными, которые у вас в ЕГРЮЛ, а на основании наибольшей выручки.
В ЕГРЮЛ в данном случае вообще не нужно вносить изменения, так как ваш основной вид деятельности не обязательно должен приносить наибольший доход.

2. Основной вид экономической деятельности определяется страхователем самостоятельно в соответствии с пунктом 9 Правил, согласно которому основным видом экономической деятельности для коммерческой организации является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, а для некоммерческой организации — тот вид, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2006 N 55
(ред. от 25.10.2011)
«Об утверждении Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.02.2006 N 7522)
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если у Вас ОКВЭД по которому ведется деятельность указан в ЕГРЮЛ как дополнительный, то никаких изменений в ЕГРЮЛ вносить не надо. Просто уведомляете ФСС что ведете основную деятельность по дополнительному коду ОКВЭД и все.