Отмена решения собрание собственников жилья

Добрый день. У меня такая ситуация. Я являюсь собственником МКД (21 собственник в доме) в 2015году провели собрание по ремонту мкд (крыши). Очное собрание не состоялось (т.к не собрали собственников) провели очно заочное собрание с приглашением собственников в Жэк. на данном собрание я не присутствовала и не подписывала решение о голосовании. но тем неимении по протоколу который я попросила для ознакомления прописано что набрали 74 %и провели собрание утверждении сметы . председателю право подписи актов по приему работ. и т.д и по резуль тату прописано что председателя выбрали жильца из кв.1 (но там проживает пожилая женщина инвалид) и это привело на мысль??? ведь не один здравый человек не выберет инвалида на прием работ по ремонту.Я начала выяснять соответствие в документах.

Проведя опрос собственников о собрании мне они сказали что вроде бы что то подписывали но толком в ЖЭКе не обьясняли что(говорили что это на ремонт согласие)т.е жильцов заводили в заблуждение.так же в управляющею компанию написала письмо о предоставлении копий голосования где есть подписи жильцов. вне дали отказ я кобы не участвовали в голосовании и не имеем право давать решение и дали дать только протокол о решении.

Хотелось бы знать как получить копии голосования жильцов для выяснения подавленности.

Крышу в доме сделали не очень качественно,во время ремонта затопили квартиры в том числе и мою. теперь жилец кв 1 должен подписать акт ...... и у нас возникнут в дальнейшем проблемы.Мне бы хотелось знать что делать по этапно и как мне поступить дальше. и как получить копии подписей жильцов

, фаина, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Фаина.

Отмена решения собрание собственников жилья
фаина

Часть 6 ст. 46 ЖК РФ устанавливает, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение общего собрания собственников помещений в этом доме, принятое с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации, в случаях, если он не принимал участие в собрании или голосовал против принятия такого решения и если при этом таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

так же в управляющею компанию написала письмо о предоставлении копий голосования где есть подписи жильцов. вне дали отказ я кобы не участвовали в голосовании и не имеем право давать решение и дали дать только протокол о решении. Хотелось бы знать как получить копии голосования жильцов для выяснения подавленности.
фаина

Действия УК незаконны. В соответствии с п.3. ст.143.1. Жилищного кодекса,

члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Согласно: ст.161 п.10. ЖК Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, всоответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

п.3 пп. з) вышкуказанного стандарта предусматривает

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:

нформация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний

Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.