Какая категория предпринимателей может встать на учет по ЕНВД?

Добрый день, меня зовут Галия, буду очень Вам признательная за ответ, на днях мы оформили торговое место в торговом комплексе в договоре аренды осуществеление деятельности "упаковка подарков", кроме упаковки стали заниматься розничной продажи шаров, ручной работы и товаров для праздника, встаю на учет в енвд смогу ли я туда попасть если ОКЭД я выбрала 52.12 рознич.торговля неспециализированных магазинах? какие могут быть последствия?

, Галия, г. Оренбург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться… в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети; — ст. 346.26 НК РФ.
розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация продукции собственного производства (изготовления). ст. 346.27 НК РФ.

Т.е. на ЕНВД Вы можете облагать только реализацию продукции, купленной у сторонних организаций (ИП). Упаковка подарков также под ЕНВД не попадает.