Поставщик услуг (ЖКХ) хочет аннулировать уже закрытый договор 2015 года

Подскажите пожалуйста, мы бюджетная организация, за все свои расходы и договора отчитываемся перед Казанчейством. Был договор с ЖКХ за 2015 год, по всем их выставленным счетам мы все оплачивали копейка в копейку. Акт сверки был подписан с 2ух сторон, претензий не было. Договор закрыт. Сейчас ЖКХ присылает нам письмо что В связи с недоработкой программиста ООО ЕРЦ при введении новой услуги ТО и ТР систем КПТ в расчеты, данный акт сверки за 2015год аннулируется или считается не действительным. и выставили счет за 2015 год на сумму их ошибки. Скажите как быть, правомерно ли их требование и можем ли мы как то аргументировать с ссылками на Гражданский кодекс, бюджетный кодекс или другие нпа, что мы не можем уже по закрытым договорам и из за их ошибки оплатить им их недоплату. Как быть подскажите.

, Екатерина Синявская, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут только апеллировать к тому, что акт сверки подписан и претензий нет.

Но скажу из собственной практики работы в ЖКХ. Если действительно ресурсы были поставлены и соответствуют сумме долга, то арбитраж взыщет с Вас эти деньги, так как ресурсы поставлены, нужно платить.

Вы сами сумму пересчитывали? Она соответствует поставленным ресурсам? Может это организация которая счёт выставляет ошиблась?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Скажите как быть, правомерно ли их требование и можем ли мы как то аргументировать с ссылками на Гражданский кодекс, бюджетный кодекс или другие нпа, что мы не можем уже по закрытым договорам и из за их ошибки оплатить им их недоплату. Как быть подскажите.
Екатерина

Согласно ст. 196 ГК РФ:1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Что касается дня, то согласно ст. 200 ГК РФ:1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Также согласно ст. 781 ГК РФ: 1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В данном случае считаю, что требования правомерны, если будут доказаны — т. е. будет доказано, что действительно потребили услуг больше, чем оплатили. С уважением, Урванцев Евгений.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

С точки зрения Гражданского кодекса это статьи 309, 310 Гражданского кодекса об исполнении обязательств.

Но они могут не помочь. Так как если будет установлено, что услуги были фактически оказаны, то за них надо платить.

Однако, Вы можете апеллировать к статьям 34, 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» 44-ФЗ

Статья 34. Контракт
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;
3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;
7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.

То есть, если контракт был уже исполнен, то Вам придется заключать новый контракт, по старому Вы выплачивать не имеете права!

С уважением! Г.А. Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите как быть, правомерно ли их требование и можем ли мы как то аргументировать с ссылками на Гражданский кодекс, бюджетный кодекс или другие нпа, что мы не можем уже по закрытым договорам и из за их ошибки оплатить им их недоплату.
Екатерина

Если акты подписаны, то аннулировать они их не могут. Недостающую сумму они могут взыскать в суд порядке, а Вы в свою очередь предоставите отзыв на исковое заявление и приложите подписанный акт сверки и оплаченные счета и в иске будет оплачено.

В моей практике ситуация противоположная практике Александра, но при условии, что имеются акты снятия показнийиприборов учета. У вас такие акты имеются?

Акт сверки был подписан с 2ух сторон, претензий не было.
Екатерина

Следовательно, то, что была установлена новая программа к Вам никакого отношения иметь не будет, т.к. в ней введены новые формулы и коэффициенты (в нашей организации также после установки аналогичной программы, все закрытые ранее договоры стали должниками, пришлось программу дорабатывать)

Акты снятия показаний приборов учета подписывались?

Если да, то рекомендую направить им ответ на их требование с отказом в выплате

Если Вам нужна убдет помощь в составлении ответа, вправе обратиться к любому юрситу

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина! Речь не идет об аннулировании договора. Речь об оплате поставленных услуг. Если оперировать правовыми понятиями, требование о доплате является требованием о взыскании неосновательного обогащения, возникшего в результате неисполнения договора (или ненадлежащего исполнения договора). В соответсвии со. ст. 1102 ГК РФ правила о неосновательном обогащении применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. В случае если действительно была ошибка в расчетах при согласовании акта сверки, то Вы должны оплатить недоплаченную разницу. В противном случае она будет с вас взыскана в судебном порядке. Срок исковой давности, как уже было указано выше коллегой состаляет 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о неосновательном обогащении.