Как заставить должника платить

Здравствуйте! муж оформил на себя потребительский кредит 400 000 и передал все деньги сослуживцу под расписку. в расписке сослуживец обязуется выплачивать кредит. расписка не заверена нотариусом. на данный момент есть большая просрочка и соответственно большой долг. сослуживец не платит кредит. можно ли обратиться в суд, чтоб обязать выплачивать деньги сослуживца? что нам сделать?

, Оксана, г. Рязань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Ваш муж поступил очень неосмотрительно, ведь по кредитному договору перед банком отвечает именно он, а значит и ВЫ, поскольку кредит получен им в браке.

что нам сделать?
Оксана

Если срок возврата денег в расписке сослуживца определен и истек -Вы можете обратиться в суд и взыскать с него полученные им деньги. Если в расписке указано его обязательство осуществлять платежи по кредиту — то обращение в суд будет бессмысленно: если он не платит сейчас, не будет платить и дальше. А произвести замену мужа на сослуживца в кредитном договоре без согласия банка нельзя.

Оксана
Клиент, г. Рязань

вопрос звучал "что нам делать?"

Уважаемая Оксана!

вопрос звучал «что нам делать?»
Оксана

Я поняла. И постаралась Вам объяснить: воздействовать на неплательщика Вы сможете, только взыскав с него деньги в судебном порядке.

КАК составлена расписка, которую он дал Вашему мужу? ЧТО там написано (дословно)?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Подавайте заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа на основании выданной расписки.Подробности смотрите в интернете