8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить должника платить

Здравствуйте! муж оформил на себя потребительский кредит 400 000 и передал все деньги сослуживцу под расписку. в расписке сослуживец обязуется выплачивать кредит. расписка не заверена нотариусом. на данный момент есть большая просрочка и соответственно большой долг. сослуживец не платит кредит. можно ли обратиться в суд, чтоб обязать выплачивать деньги сослуживца? что нам сделать?

, Оксана, г. Рязань
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Оксана!

Ваш муж поступил очень неосмотрительно, ведь по кредитному договору перед банком отвечает именно он, а значит и ВЫ, поскольку кредит получен им в браке.

что нам сделать?
Оксана

Если срок возврата денег в расписке сослуживца определен и истек -Вы можете обратиться в суд и взыскать с него полученные им деньги. Если в расписке указано его обязательство осуществлять платежи по кредиту — то обращение в суд будет бессмысленно: если он не платит сейчас, не будет платить и дальше. А произвести замену мужа на сослуживца в кредитном договоре без согласия банка нельзя.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Рязань

вопрос звучал "что нам делать?"

Уважаемая Оксана!

вопрос звучал «что нам делать?»
Оксана

Я поняла. И постаралась Вам объяснить: воздействовать на неплательщика Вы сможете, только взыскав с него деньги в судебном порядке.

КАК составлена расписка, которую он дал Вашему мужу? ЧТО там написано (дословно)?

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Подавайте заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа на основании выданной расписки.Подробности смотрите в интернете

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2016