Аренда земли которая находится в аренде

Здравствуйте, у меня вопрос такой, хочу у государства взять землю в аренду под строительства магазина, но этот участок ранее был взят с 17.03.2014 по 17.03.2017 и его не зарегистрировали, прошло 2 года и в итоге ни чего не построили, могу ли я взять этот участок сейчас?

  • выписка
    .jpg
  • выписка 001
    .jpg
  • выписка
    .jpg
  • выписка 001
    .jpg
Уточнение от клиента

вот выписка, которую заказал

, Михаил, г. Пенза
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если договор аренды расторгнут, то сможете. А если действует, то пока его адм-ия не расторгнет, только в порядке субаренды, если такое разрешено договором аренды. Но по субаренде нужно к арендатору нынешнему обращаться. Думаю субаренда вряд ли разрешена.

Вам нужно статус ЗУ в адм-ии уточнить, что с ним сейчас.

вот выписка, которую заказал
Михаил

Так он уже в аренде.

И обременение не снято, и если есть в выписке аренда, значит договор в росреестре прошёл. Только если по субаренде или если муниципалитет расторгнет договор аренды.

Решать с муниципалитетом нужно. Пока в аренду Вы взять его не сможете, он уже в аренде.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, в 2014 году это Вы брали участок в аренду или кто-то другой? И что значит что участок не зарегистрировали?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Значит надо зарегистрировать срочный договор аренды, а далее уже либо брать в субаренду или заключать соглашение о переводе на Вас прав и обязанностей арендатора в порядке, установленному ЗК РФ и местными ПЗЗ. Также надо смотреть и сам договор. Далее срочно стройте какое-либо здание, строение или сооружение, регистрируйте на него свои права и далее уже либо выкупайте землю либо продолжайте аренду без каких-либо торгов (см. п.9 ч.1 ст.39.6, ст.39.20 ЗК РФ)… Но надо смотреть договор...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте, у меня вопрос такой, хочу у государства взять землю в аренду под строительства магазина, но этот участок ранее был взят с 17.03.2014 по 17.03.2017 и его не зарегистрировали, прошло 2 года и в итоге ни чего не построили, могу ли я взять этот участок сейчас?
Михаил

Чтобы Вы могли взять данный участок для строительства магазина, его нужно изъять у предыдущего арендодателя. Для чего нужно соответствующее постановление администрации об изъятии. После Вы можете написать заявление в администрацию, опять же с просьбой предоставить Вам данный участок для строительства магазина. Прежде рекомендую уточнить какое разрешенное использования участка и возможно ли на нём строительство магазина. Данный вопрос возможно уточнить в отделе архитектуры администрации. С уважением, Урванцев Евгений.

вот выписка, которую заказал
Михаил

А пишите, что не зарегистрирован — зарегистрировано право аренды, что и указано в предоставленной Вами выписки. Тут только расторгать действующий договор, либо брать в субаренду участок с согласия администрации.

в выписке в одной графе написано что зарегистрирован в другой что нет?
Михаил

Всё верно — зарегистрировано ограничение права в виде аренды. Просто нет регистрации прав собственника — муниципального образования.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ч.1 и ч.2 ст. 46 Земельного кодекса РФ, аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

На основании пп. 1 п.2 ст. 45 ЗК РФ, при ненадлежащем использовании земельного участка, а именно при:

использовании земельного участка с грубым нарушением правил рационального использования земли, в том числе если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;
порче земель;
невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;
невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Из Вашего вопроса непонятно, кем ранее был взят участок, Вами либо другим лицом. В любом случае неиспользование участка в течении двух лет не влечет прекращение на него права аренды по данному основанию.

Если ранее брали Вы — регистрируйте право аренды и стройте. Если участок на праве аренды у другого лица, то субаренда возможна при соблюдении требований п.6 ст. 22 Земельного кодекса РФ:

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Здравствуйте, у меня вопрос такой, хочу у государства взять землю в аренду под строительства магазина, но этот участок ранее был взят с 17.03.2014 по 17.03.2017 и его не зарегистрировали, прошло 2 года и в итоге ни чего не построили, могу ли я взять этот участок сейчас?
Михаил

Добрый День Михаил! Если ранее договор аренды не прошел регистрацию, то его можно считать не заключенным. А это значит Вы вполне имеете возможность заключить договор аренды.

Михаил
Клиент, г. Пенза

в выписке в одной графе написано что зарегистрирован в другой что нет?

.Михаил

Михаил данный участок находится в аренде. Договор аренды прошел регистрацию.