Как бороться с незаконной застройкой?

В городе Аксае Ростовская область, по улице Чапаева среди частного сектора выстроили 8-ми этажный дом . Дом еще не сдан , теперь напротив дома через улицу пилят под корень многолетние деревья ломают клумбы, чтобы организовать стоянку под авто. т.к. не могут сдать дом не обеспечив парковочные места , мы спросили в архитектуре есть ли на это разрешение, на что нам ответили - разрешения нет. Стройка парковки продолжается , наше заявление в Администрацию города будет рассматриваться 30 дней , за это время они спилят все деревья и поломают все клумбы, закатают асфальт и скажут что все так и было. Что нам делать????

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Во-первых, можно сообщить о незаконных действиях Застройщика в полицию. Судя по всему, имеются основания, как минимум, для привлечения застройщика к административной ответсвенности. Как одна из мер административной ответсвенности является приостановление деятельности застройщика. Если застройщик не предъявит никаких разрешительных документов, то стройка должна быть прекращена.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вызвали полицию , они приехали составили акт и не слово не говоря уехали все .

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — Обратитесь в прокуратуру вашего района с заявлением по факту незаконного строительства и вырубки зеленых насаждений данной строительной организацией. Кроме того можно обратиться в Росреестр —

3. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор за соблюдением:

а) выполнения требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельными участками и использования земельных участков без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;

Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 9] [Статья 9.5]
1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.
они приехали составили акт и не слово не говоря уехали все

значит застройщик не так прост… — пробуйте в прокуратуру обратиться ..